Без циклона не заскучали?

09.08.2019 23:34 | Новости | 2м. 24 c. | 192

На следующей неделе жителей Хабаровского края ожидает по-прежнему неустойчивая погода. Кратковременные, местами очень сильные проливные дожди и ливни с грозами пройдут по всем южным районам, отчасти заденут и центральные. Жителям Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикина, Вяземского без зонтиков в начале рабочей недели на улицу лучше не выходить.
Дело в том, что в воскресенье, 11 августа, в наш край из Амурской области и со стороны северо-востока Китая придет западный циклон, который, как прогнозируют синоптики, разгуляется именно здесь, на нашей территории.
Впрочем, уже к середине следующей недели дожди отступят, погода, по обещанию специалистов, установится солнечная. И все же еще кое-где, в основном в северных районах Хабаровского края, осадки продолжатся.
- В Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Охотском районах дожди ожидаются не столь сильные, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева. - Впрочем, на температурный режим осадки в северных районах края не повлияют. 
Днем синоптики прогнозируют по краю температуру в пределах 20-27 градусов, ночью от 10 до 17. Кстати, даже в горном Аяно-Майском районе температура днем в начале августа прогревается до 25-27 градусов. В Тугуро-Чумиканском районе сейчас тоже довольно жарко. Чего, конечно, не скажешь о побережье холодного Охотского моря, где температура воздуха в это время года достигает в лучшем случае 15-19 градусов.
- Температуры, как дневные, так и ночные, по Хабаровскому краю довольно контрастные, - продолжает Галина Анатольевна. - Для сравнения: во Владивостоке с его туманами температурный режим нередко ниже, чем, например, в Уссурийске или Артеме, которые расположены дальше от моря.
Несмотря на то, что в Хабаровске благодаря высокому температурному фону по-прежнему ощущается жаркое лето, повышенная духота, на которую еще недавно многие так жаловались, все же начинает постепенно отступать. На следующей неделе в этом поможет прохладный северо-восточный ветерок.
- Даже сейчас, выйдя на улицу, ощущается прохлада, - говорил Галина Анатольевна. - Такой париловки, как была, уже не чувствуется. Тем не менее, духота еще остается, потому что из-за прошедших дождей земля влажная. От нее идут испарения. Оттого многие хабаровчане и говорят: «Ощущение такое, будто сама погода влажная, а в атмосфере какая-то муть, дымка».
Так происходит еще и потому, что Амур прибывает. Для Хабаровска это имеет, конечно, большое значение. Ведь площадь у реки немалая! Уже сейчас уровень Амура, как уточняют синоптики, достигает 4 метров 95 сантиметров. Однако через считаные дни, к началу следующей недели, река поднимется до пяти с половиной метров. И это не предел! Хотя едва ли уровень Амура этим летом у берегов Хабаровска достигнет шести метров.
Все же паводковый гребень, который направляется сюда из Амурской области, равномерно рассредоточивается по речной глади. На всех гидрометеостанциях сейчас отмечают некоторый спад еще недавно ожидаемого притока реки.
Народные приметы:
10 августа - ночью звезды мерцают сильно, а утром небо покрыто тучами - днем возможна гроза. Муравьи в августе увеличивают муравейники, жди ранней холодной зимы.
11 августа - если спелый овёс зазеленеет во второй раз - осень будет ненастной. По вечерам в низинах и в поймах рек стелются туманы - в лесу вовсю растут грибы.
12 августа - если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не нужно. Если душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.
13 августа - радуга появляется перед дождем - к непродолжительному ненастью.
14 августа - Каков этот день, такой и 28 августа. Если сильный ветер в этот день - зима будет снежной.
15 августа - если ветер до полудня слабо поворачивается по солнцу, а после полудня, к вечеру - наоборот, признак ясной погоды.
16 августа - каков этот день, такой октябрь и 19 декабря. Если в этот день ветер с вихрями - ожидайте снежную зиму.
Мария СМИРНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение