Чему академики будут учить школьников края

07.03.2019 23:19 | Новости | 3м. 7 c. | 179

Хабаровск впервые посетила министр просвещения Российской Федерации России Ольга Васильева. Она провела рабочие совещания, затрагивающие как образовательную политику в ДФО, так и частные вопросы: например, касающиеся детей-сирот. Также она посетила несколько учебных заведений. Были озвучены и хорошие новости. Например, в Хабаровском крае будет реализован проект «Школы РАН».

Есть предложения - будут решения

Как отметила Ольга Васильева, преподавать в выбранных самой РАН школах будут ученые академии. В проект будут включены три школы: две из Хабаровска - математический лицей и гимназия № 5 и одна из Комсомольска-на-Амуре - лицей № 1.
Например, уже много лет плодотворно сотрудничают ученые Дальневосточного отделения Института прикладной математики ДВО РАН и матлицей, они ведут занятия и кружки, а некоторые выпускники лицея, между прочим, заканчивая школу, поступают в лучшие учреждения страны и возвращаются в Хабаровск, работают научными сотрудниками, успешно защищают диссертации.
Но это, к сожалению, единичные случаи. Проект же позволит наладить такую «профориентацию» на высоком уровне, вести работу не точечно, а планомерно, чтобы увидеть реальный результат. Подобные школы появятся в более чем 30 субъектах страны.
- Школы выбирала Российская академия наук. Решение основывалось на рейтинге учебных заведений, который существует в стране, учитывалось и месторасположение, школьная инфраструктура, - отметила министр просвещения. - Цель проекта - создать условия, заинтересовать одаренных детей, чтобы им захотелось пойти в научную сферу. Нам необходимо еще и сделать все возможное, чтобы дети могли продолжать исследования именно в этом регионе, - сообщила Ольга Васильева.
Общий объем финансирования в стране на проект составит более миллиарда рублей. Причем часть денег дадут частные компании.

Новое образование на новом фундаменте

Несмотря на то, что Ольга Васильева была в регионе всего два дня и посетила передовые школы - Краевой центр образования и лицей «Звездный», ситуация с инфраструктурой края ей известна. Она отметила, что здания школ, конечно, старые, но, с другой стороны, в крае есть земля, есть новые микрорайоны, где есть возможность строить школы высокого уровня. Также министра волнует кадровый вопрос в регионе, который, между тем, стоит остро по всей стране.
Отметим, что сейчас ведется строительство школы в Волочаевском городке Хабаровска, которая по проекту и планируемому оснащению не будет уступать «Звездному». Также выбирается участок для постройки в хабаровском микрорайоне «Строитель». Будет школа и в селе Найхин Нанайского района.
Строительство поддерживается еще и в рамках нацпроекта «Образование», также госполитика направлена на ликвидацию второй смены в школах, и эта задача стоит в нашем регионе.
- Инфраструктура в крае подлежит замене и капитальному ремонту, - отметила министр. - Но если нет содержания образования, отсутствуют педагоги, то ничего не получится и даже с хорошей инфраструктурой. Поэтому в Хабаровском крае основные проблемы помимо этого - содержание образования и кадры.

В свою очередь, решить кадровый дефицит поможет программа «Земский учитель». О ней сказал в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин. Главной целью является обеспечение школ сел и малых городов преподавателями.
- Вопрос подготовки кадров, приход молодых - над этим нужно работать. Запускается большой проект «Земский учитель». Думаю, что к нему готова уже вся страна. Ведь без образования невозможен научно-технологический прорыв страны, - добавила Ольга Васильева.
Между тем в нашем регионе действуют и свои «локальные» проекты - например, программа целевого сберегательного капитала, когда учитель, приехав в глубинку, после трех лет работы получает 50 минимальных окладов, включающих северные надбавки и районный коэффициент. Для молодых еще есть подъемные в четыре оклада и прибавка 35 процентов к окладу в первые три года работы.
Во время своего визита в край Ольга Васильева посмотрела организацию учебного процесса в лицее «Звездный», учебные лаборатории, оснащение пищеблока, а оно на очень высоком уровне (подробности можно прочитать в номере газеты за 27 февраля 2019 г.), ведь вопросы здоровьесбережения детей и питания - не менее важны, чем качество обучения, и это понимают в крае, и тут нам есть о чем рассказать федеральному министру.
- В регионе ведется плодотворная работа, в Хабаровском крае реально качественное образование, - резюмировала министр. - Также надеюсь на эффективную реализацию федеральной программы по развитию образования на 2018-2025 годы, как раз все то, что мы обсуждаем, - уже в ней заявлено. Также важно, чтобы в регионе эффективно реализовались все направления нацпроекта «Образование».
Но главное - это оценка населения, как меняется их восприятие отрасли. Какое должно быть образование? Это конкурентоспособность, это качество, четкие цели воспитания. 10 федеральных проектов как раз направлены на развитие приоритетов, которые возникли в обществе. В том числе и непрерывное образование, социальные лифты.

Мария ИВАНОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей