Что делать при эндометриозе: современные представления о заболевании

08.04.2021 03:31 | Новости | 1м. 46 c. | 381
Что делать при эндометриозе: современные представления о заболевании

Вот уже более сотни лет в центре внимания гинекологов и врачей других специальностей остается коварное заболевание женской репродуктивной системы – эндометриоз. Этот диагноз стабильно занимает 3-е место в структуре гинекологических болезней. Данная патология приводит к функциональным расстройствам и структурным изменениям репродуктивной системы женщин детородного возраста.

Эндометриоз – это воспалительное заболевание, повреждающее ткани за пределами эндометрия, например, матку, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь. Часто оно приводит к появлению хронической тазовой боли и бесплодию. Другие симптомы заболевания: обильные продолжительные менструации, боли при половом акте, а также при дефекации или опорожнении мочевого пузыря. При появлении симптомов женщине требуется консультация гинеколога, назначение обследования и лечения.

Какие причины могут привести к развитию данного патологического состояния в организме женщины? – этот вопрос до сих пор обсуждают лучшие мировые умы. Сейчас рассматриваются несколько теорий возникновения эндометриоза: генетическая, имплантационная, гормональная, иммунная, аутоиммунная, эмбриональная, метапластическая, рецепторная, инфекционная, детоксикационная. Таким образом, единого мнения нет, но скорее всего данная патология является многофакторной.

По характеру течения эндометриоз – хроническое рецидивирующее заболевание: это значит, что его можно довольно успешно лечить, но вылечить до конца практически невозможно. Зачастую симптомы прекращаются только со вступлением женщины в менопаузу, но могут беспокоить и дальше. Тактику лечения выбирает гинеколог: она зависит от локализации процесса, его тяжести, симптомов, возраста женщины и ее репродуктивных планов. При этом своевременность и правильность диагностики крайне важны для прогноза на будущее. Основные методы диагностики – УЗИ, МРТ, гистеро- и лапароскопия. Методы лечения – хирургические и консервативные. Операция обычно подразумевает удаление очагов эндометриоза, и только в тяжелых случаях проводится радикальное удаление матки и придатков.

Для профилактики патологии рекомендуются: модификация образа жизни и питания, снижение уровня стресса, нормализация сна, оптимальные физические нагрузки, отказ от курения и гормональных контрацептивов. Другие важные аспекты – снижение вирусной и бактериальной нагрузки, укрепление иммунитета. Одновременно с лечением эндометриоза необходимо контролировать сопутствующие патологии, особенно сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.

Не стоит забывать, что каждой женщине нужно регулярно посещать гинеколога. Визит к врачу может выявить проблему на ранней стадии, а своевременное лечение – предотвратить развитие заболевания. 


Реклама

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВЛПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России