Что нам стоит дом на своей земле построить

13.02.2020 22:38 | Новости | 1м. 9 c. | 163

По мнению Михаила Утробина, участника программы «Дальневосточный гектар» из Хабаровска, ипотека под 2% - это очень прогрессивный шаг со стороны государства в направлении поддержки молодых семей и участников программы «Дальневосточный гектар». Михаил на полученной земле успешно развивает молочную ферму.
Ипотека с господдержкой позволяет получателям «дальневосточного гектара» привлечь средства на доступных условиях и построить дом по собственному проекту.
Заявку на «дальневосточную ипотеку» для строительства жилья можно подать в четыре банка: Банк ДОМ.РФ, Сбербанк, Дальневосточный банк и Алмазэргиэнбанк. В течение второго квартала 2020 года свои ипотечные продукты представят еще шесть банков.
«Мы видим потенциал этого предложения: по статистике, более половины земельных участков, выданных по программе «Дальневосточный гектар», имеют вид разрешенного использования, предполагающий строительство жилья», - прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат. 
Ключевые условия «Дальневосточной ипотеки» для желающих построить дом на земле сохраняются: ставка - 2% годовых, максимальная сумма кредита - 6 млн рублей. Срок кредитования - до 20 лет. Кредит на строительство дома предоставляется под залог имеющейся недвижимости.
«Я заявку на «дальневосточную ипотеку» уже подал. Строю дом рядом с фермой. Так я сумею повысить контроль над процессом производства, больше уделять времени работе, сэкономить на логистике, снизить себестоимость продукции и повысить маржинальность проекта, - рассказал Михаил Утробин.
- Очень важно, чтобы как можно более широкий круг «гектарщиков» попал под условия программы, чтобы она на самом деле была доступной. Ведь если хотя бы 10% от всех получивших землю смогут воспользоваться этой возможностью, это очень оживит процесс освоения дальневосточной земли и решение жилищного вопроса».
«Отличие ипотеки 2% для участников программы «Дальневосточный гектар» - отсутствие требований по возрасту, семейному положению и наличию детей. При этом, если участник программы «Дальневосточный гектар» состоит в браке, предусмотрено привлечение супруги в качестве созаемщика», - комментирует Данила Литвинов, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.
По словам Данилы Литвинова, одним из условий получения льготной ипотеки для получателей «гектара» является назначение земельного участка, предусматривающее индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства.
Кредитные средства можно использовать на строительство жилого дома только на предоставленном в рамках программы участке.
По условиям предоставления ипотеки под 2% строительство дома должно осуществляться по договору подряда с юридическим лицом, далее по истечении 3 лет с даты получения кредита заемщику необходимо предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита - документы о собственности на жилой дом.
Банк финансирует 80% суммы договора подряда, остальные 20% заемщик оплачивает за счет собственных средств или средств субсидии при ее наличии.
По состоянию на 9 февраля в Банк ДОМ.РФ от участников программы «Дальневосточный гектар» поступило 13 обращений из Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области. На данный момент банком одобрены три заявки в Приморском, Камчатском и Хабаровском краях.
В. ИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…