Что сменит «жаркий» январь

04.02.2020 22:43 | Новости | 2м. 38 c. | 176

Погода и климат - вещи разные. Климатическая норма - это средние значения температур за тридцатилетний период. Климат медленно, но верно движется к потеплению, особенно в последние десятилетия. То есть то, что мы сейчас наблюдаем,  есть погодная аномалия. Совершенно беспрецедентная зима - самый «жаркий» январь за всю историю метеорологических наблюдений.
При таком развитии событий к 2050 году планету ожидает потепление на 3 градуса Цельсия. Пустяк? Отнюдь: это повлечет за собой глобальные разрушения экосистем, включая Арктику, леса Амазонки и коралловые рифы. Где-то возможно опустынивание, что-то уйдет под воду.
Неминуемы социальные последствия климатических изменений - эпидемии, массовые миграции и войны из-за ресурсов. А остановить глобальное потепление уже невозможно - его надо хотя бы сдерживать на уровне 1,5 градуса, иначе нас ждут катастрофические последствия.
- Январь в Хабаровске был на 3-8 градусов теплее обычного. Он был даже теплее, чем декабрь, хотя январь считается «вершинкой» зимы, и температура его «по всем правилам» не может превышать температуру последнего месяца года, - говорит опытнейший работник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометцентра Людмила Игнатенко.
А стоит ли радоваться такому теплу, от которого в Подмосковье даже ежики не в срок проснулись? Ведь погода должна соответствовать климатической норме. Считается, что аномальное тепло менее опасно как для народного хозяйства, так и для организма человека, чем аномальный холод. Климатологи предрекают с большой долей вероятности, что потепление продлится и далее. Похоже, аномально теплые зимы будут повторяться чаще…
Но вдруг февраль выдастся снежным да морозным? Может, из Арктики прорвутся холода? В европейской части страны, по прогнозам Гидрометцентра, холода возможны, а в Восточной Сибири вообще наступит настоящая зима - февраль там обещают холоднее января.
У нас январь мало того что был теплым,  так еще и малоснежным, когда снежная шубка была так себе… Высота снежного покрова в этом году на всей территории края оказалась не более 14-25, а в Хабаровске и на юге Еврейской автономной области была 4-8 сантиметров. Это мало. И что ожидаем?
Февраль обычно самый «сухой» месяц в году, это не месяц снегопадов. Хотя первые дни месяца чуть припорошило. Синоптики, правда, снега и не ждали в связи с тем, что по югу шли фронтальные разделы, в Японское море с юга смещался циклон (идет через Страну восходящего солнца на акваторию). Но и в краевом центре был заметен слабенький снежок - «нули», как говорят синоптики. Это просто следы снега, скажем так - снега на земле не видно, но земля мокрая. Ну что это за снег меньше одного миллиметра?
Февраль на Дальнем Востоке, как правило, бывает ветреным. Ветер холодный, порывистый и в этом году намечается: 5-6 февраля в краевом центре ожидается усиление ветра до 7-12 м/сек. Причем ветер в основном юго-западного направления, и хотя здесь звучит ласковое слово «юг», теплом и не пахнет: ветер дует с материка, а он холодный, так что сюда направляются холодные воздушные массы.
- Предстоящая неделя сложится относительно холодной, особенно по сравнению с тем, что было, - говорит Людмила Антоновна. - Температура минувшей ночью на территории края была минус 18-26 градусов (в Хабаровске - 18), а в начале февраля мы ожидаем ночи прохладнее, потому как воздух будет остывать до 22-28 градусов со знаком минус. Так что зима себя еще проявит!
Ночные температуры в краевом центре на будущей недели станут держаться в пределах 22-25 градусов минус. Зато дневные - разные: в какие-то дни похолоднее, 14-15 градусов с минусом, в какие-то 10-12. И это синоптики считают нормальными февральскими температурами.
Заметили, какие качели? Январь значительно выше нормы, февраль обычный… Первая декада февраля, скажем так.
- Большого снега не ждем, разве что где-то будет проходить высотная борическая ложбина. Но чуть посыпать может, - замечает Игнатенко.
Февраль - концовка зимы. Среднесуточные температуры начинают расти, солнце греет сильнее - прогрев почвы усиливается, день удлиняется, и во второй-третьей декадах возможно некоторое потепление. Холода, пожалуй, закончатся, температура повысится, и в южных районах края возможны 8-13 градусов. Впрочем, и в прошлом году в третьей декаде февраля в отдельные дни температура была слабоположительной.
Ирина КАМЫШАН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей