Чтобы семья чувствовала себя уверенней

31.07.2018 22:34 | Новости | 2м. 54 c. | 178

С 2011 года для семей, проживающих в Хабаровском крае, в которых у женщины родился третий ребенок и последующие дети либо мужчина является единственным усыновителем третьего ребенка и последующих детей, действует форма дополнительной поддержки - краевой материнский капитал.
Его размер составляет 200 тысяч рублей. В подтверждение права на материнский капитал выдается гарантийное письмо. Использование материнского капитала сегодня имеет три направления: улучшение жилищных условий, образование детей, медицинские услуги детям и родителям.
- Что понимается под улучшением жилищных условий? Это покупка жилья, строительство или реконструкция жилья с увеличением площади (компенсация этих расходов), участие в жилищно-строительных кооперативах, а также погашение кредита на приобретение или строительство жилья, - объясняет Ирина Роша, начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки министерства социальной защиты населения Хабаровского края. - С 2018 года появилась возможность использовать средства на газификацию жилых помещений и компенсацию этих затрат.
Здесь важен один нюанс: чтобы воспользоваться материнским капиталом с целью покупки, реконструкции и газификации жилья, необходимо, чтобы на момент распоряжения средствами ребенку уже исполнилось два года. Если же цель - погашение долга по кредиту на приобретение жилья или строительство частного дома, то воспользоваться средствами можно в любое время.
При этом материнским капиталом погашается только сам долг и проценты, но не набежавшие пени и штрафы. Жилье обязательно должно находиться на территории Хабаровского края. Использование материнского капитала на образование детей, медицинские услуги детям и родителям также возможно, если третьему  (последующему) ребенку исполнилось два года.
За время реализации программы материнского капитала в крае выдано более 20 тысяч гарантийных писем, 7910 семей распорядились этими средствами, расходы краевого бюджета составили 1,4 миллиарда рублей. Как показала практика, самым востребованным направлением является улучшение жилищных условий - им воспользовалось 78,4 % семей.
Семья Сусловых из Комсомольска-на-Амуре воспитывает 10 детей. Дом, в котором они жили, не соответствовал потребностям большой семьи. Глава семьи Владимир Николаевич решил улучшить жилищные условия своими силами путем надстройки второго этажа. Реконструкцию дома решено было провести за счет средств краевого материнского капитала. Финансовая поддержка государства позволила большой и дружной семье, не покидая родных стен, улучшить условия проживания, сохраняя привычный уклад.
Довольно тяжелое бремя для семейного бюджета - кредитные обязательства. Поэтому семьи охотно используют свое право распорядиться средствами краевого материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенку возраста двух лет. Хабаровские семьи Савченко, Малышевых, Колбиных, Баранник, как и многие другие, воспользовались этим правом.
- Второе по популярности направление - оплата медицинских услуг, в частности стоматологических, - продолжает Ирина Роша. - 14,6 % семей выбрали это направление. Кстати, в стоматологических клиниках все чаще встречается информация о возможности оплатить услуги средствами краевого материнского капитала.
Возможностью оплатить образование ребенка воспользовалось 7 % семей.
К примеру, в семье комсомольчан Веселовых старшая дочь Валерия училась в университете. Поначалу семья самостоятельно оплачивала учебу дочери. Но потом в семействе возникли финансовые затруднения  - было решено продолжить обучение дочери за счет средств краевого материнского капитала. Валерия успешно окончила университет и получила диплом юриста. Сейчас она уже работает по специальности, самостоятельно совершенствуется в полученной ею профессии, помогает отцу и друзьям в составлении юридической документации и даже планирует получить второе высшее образование.
Некоторые семьи используют краевой материнский капитал по мере необходимости на разные направления. Скажем, семья хабаровчан Матвеевых в 2015 году использовала часть средств на реконструкцию дома, а в 2016 году оставшейся частью оплатила обучение старшей дочери.
- Краевой материнский капитал как дополнительная мера поддержки семей с детьми дает возможность многодетным семьям в дополнение к направлениям, установленным федеральным законодательством, реализовать потребности семей, которые являются наиболее затратными и трудно осуществимыми за счет собственных средств, - подчеркивает Ирина Роша.
В министерстве социальной защиты населения Хабаровского края отмечают, что с момента введения материнского капитала количество многодетных семей в крае выросло в два раза.
Подготовила
Марина ИСАКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России