Дальний Восток единогласно выбрал Владимира Путина

19.03.2024 11:48 | Новости | 5м. 27 c. | 854

Голосование на выборах президента-2024 стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока (явка – 73,7%). ДФО значительно улучшило свои показатели, в 2018 году явка – 67,54%. Поддержка Президента в ДФО в 2024 году составила 86,6%. В 2018 – 67,78%

            -Убедительная победа на президентских выборах Владимира Владимировича Путина состоялась, в том числе, благодаря дальневосточникам и северянам. Спасибо всем, кто выразил свое доверие, отдав голоса за Президента, и масштаб этой поддержки сложно переоценить, - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.- Полученный результат дает уверенность в том, что работа по развитию Дальнего Востока и Арктики будет не только продолжена, но и получит новый мощный импульс.
Не все получается сразу идеально, но работа идет. Многое уже сделано. Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к десяти триллионам рублей.

            По целому ряду экономических показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень. Ускоренное развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Многие механизмы, показавшие свою эффективность на Дальнем Востоке, внедрены в Арктике. В прошлом году достигнуты рекордные показатели грузооборота на Северном морском пути. Реализуется масштабная программа развития этого международного маршрута, в результате которой в Арктике будет создана принципиально новая экономика, значимая не только для России, но и в мировом масштабе.

            Появились программы, качественно изменившие жизнь дальневосточников и северян: построено более 1600 новых, современных объектов социальной инфраструктуры по Единой Президентской субсидии, более 100 тысяч семей купили или построили новое жилье с помощью Дальневосточной ипотеки.        Программа "Гектар" дала 130 тысячам активных граждан новые возможности для самореализации.

            Политологи отмечают, что Дальний Восток задал высокую планку всей стране и по явке, и по поддержке президента с первых дней голосования. Владимир Путин неоднократно подчеркивал разворот на Восток и во многих дальневосточных регионах развернулись крупные стройки. В Хабаровском крае — это и Тихоокеанская железная дорога, и порт Эльга и развитие Большого Уссурийского острова, массовый приход федеральных застройщиков, которые строят, прежде всего, жилье, подходящее под программы с льготной ипотекой для разных категорий граждан.

            Очень много проектов курирует лично полпред Юрий Трутнев, который совместно с губернатором региона курирует масштабные стройки, чтобы все поручения президента исполнялись в срок и это удается.

            - Явка и результат на Дальнем Востоке – исторически беспрецедентные и попросту рекордные, - считает Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств Причины просты и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза, как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории. И, в то же время, Разворот на Восток, как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке.

На качество результата, которое всем нам тоже уже прекрасно понятно, повлияло еще и персональное внимание к Дальнему Востоку президента: беспрецедентные меры уже осуществленной федеральной поддержки под контролем команды полпреда Юрия Трутнева, и еще больший запланированный объем поддержки, заявленный в послании Совету Федерации 29 февраля, а также личное присутствие главы государства в дальневосточной повестке – ведь старт его кампании был дан именно визитом на Чукотку и в Хабаровский край. Все это обеспечило как количественное доверие к избирательной системе и явку, так и высокое стабильное качество доверия населения.

Наконец, еще один фактор, пока никем не отмеченный. Дальний Восток находится не в вакууме, его окружает несколько, главным образом, дружественных, внешних партнеров. Если в западной части страны, в окружении почти что одних врагов, мы видим вбросы, провокации, акции иноагентов, то до Дальнего Востока они явно не дотянулись. И вдруг оказывается, что в отсутствие стимулирования из-за границы и при понимании дружественными соседями России наших искренних и честных намерений к сотрудничеству никакой оппозиции самой по себе не зарождается.

В Хабаровском крае масштабно расселяют бараки и строят ФАПы в районах края. И благодаря программа поддержки, например, «Земский доктор», решается вопрос кадрового дефицита в отдаленных районах.

- Я помню первый приезд нашего Президента на Камчатку, когда мы жили от танкера до танкера, аварийное жилье, огромное количество проблем во всем, включая серьёзнейшие проблемы с обеспечением военных, говорит Ирина Яровая, депутат ГД РФ. - Тогда были даны первые его поручения и начались преобразования, о которых, выражаясь простым языком, никто и не мечтал. А сегодня это уже построенные дома, школы, дороги, туристические объекты, мощь и слава флота. И в повестке дальнейшее развитие и обновление. Это реальность и перспектива , подтверждённая успешно пройденными испытаниями и достижениями, так и выстроенные организационно и финансово обеспеченные конкретные планы дальнейших действий».

Безусловно, когда люди ощущают поддержку, а это конкретные программы развития жителей Дальнего Востока, конкретные адресные меры поддержки, которые вполне можно перечислить и увидеть в действии, хочется не новых переворотов, а продолжения внедрения программных новаций. Семьи получают льготную ипотеку, могут заключить социальный контракт, воспользоваться услугами семейных МФЦ, получают краевой и федеральный маткапиталы, не стоят в очередях в детские сады, могут получать высокотехнологическую медицинскую помощь в своем регионе, а если нет — с бесплатным пролетом для семей с особенными детьми ехать в другие города.

И Хабаровский край получает все федеральные меры поддержки, не нужно ужиматься, выкраивать. Есть программа, есть нацпроект — важно просто выполнить условия и проконтролировать, что сейчас и видно по всему региону.

            - Как раз важна готовность брать на себя ответственность за макрорегион и стать драйвером развития страны подразумевает и завышенные требования к власти, качеству управления, объёму инвестиций. Жители ДФО ждут, что регион останется в фокусе внимания и набранные за последние годы темпы позитивных изменений не будут снижаться. Ключевая эмоция трёх дней голосования – «у нас всё только начинается!», - отмечает Дмитрий Денисов, политический консультант, член правления РАПК

— Жители регионов Дальнего Востока сделали выбор в пользу Владимира Путина, а, значит, в пользу уверенного развития макрорегиона в будущем. Однажды Владимир Владимирович сказал, что опережающее развитие дальневосточных регионов — это наш абсолютный приоритет на весь двадцать первый век, - говорит Дарья Олеговна Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по - территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Подчеркну, что речь шла именно об опережающем развитии, об очень высоких темпах. И в этом направлении предпринят ряд стратегически важных шагов, каждый из которых способствует повышению качества жизни на Дальнем Востоке. По инициативе Президента Путина приняты беспрецедентные программы поддержки, реализованные за последние десять лет. Среди них, к примеру, дальневосточная ипотека и так называемый дальневосточный демографический пакет.

 

Конкретные результаты развития макрорегиона впечатляют. Если обратиться к вопросам экономического роста, то объем инвестиций в основной капитал в 3 раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства — в 1,4 раза. Цифры говорят сами за себя. Жители регионов ДФО своими глазами видят, как благодаря последовательным действиям Владимира Путина, федерального центра в целом и полпредства в частности качество жизни меняется к лучшему, и выражают главе государства безусловное доверие. Голос за кандидатуру Путина — это гарантия того, что Дальний Восток и дальше будет развиваться высокими темпами. Для этого, в частности, Президент дал ряд поручений. Среди них — достижение увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении по итогам 2030-го до 210 млн тонн. Это вклад в развитие экономики макрорегиона, а вместе с ней — в повышение уровня жизни.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта