Демография зависит от условий жизни

19.10.2016 00:00 | Новости | 1м. 55 c. | 166

Вчера в Хабаровске открылась II Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Основной площадкой наш город выбран в том числе потому, что демографическая ситуация в Хабаровском крае в последние четыре года отмечена положительной динамикой.
Как отметил с трибуны конференции губернатор края Вячеслав Шпорт, у нас снижается смертность, увеличивается рождаемость. С 2012 года естественная убыль населения сменяется естественным приростом. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась за последнее десятилетие более чем на пять лет. В числе стимулов роста, считает Вячеслав Шпорт, - целый комплекс мер государственной и краевой поддержки семей. Так с 2013 года выплачивается краевой материнский капитал 200 тыс. руб. при рождении третьего ребёнка (такого нет ни в одном регионе РФ). С момента начала реализации закона поступило почти 15 тысяч заявлений. В этом году на краевой материнский капитал предусмотрено 344 млн. руб. из краевого бюджета.
Тем не менее, демографические проблемы существуют. Иначе не было бы смысла и конференции проводить.
- Самой большой проблемой остается отток населения в центральные и южные регионы страны, где значительно выше уровень качества жизни, - говорит депутат Государственной думы РФ Анатолий Тихомиров. - Именно поэтому основная наша задача заключается в принятии мер, которые позволят создать для жителей Дальнего Востока более комфортные условия. Прежде всего, речь идет об обустройстве социальной инфраструктуры, особенно в сельских населенных пунктах. Также необходим более высокий уровень оплаты труда, прожиточного минимума. Должна быть предоставлена более широкая возможность льготного проезда дальневосточников по стране. Ведь многие из них никогда не бывали в Москве, Санкт-Петербурге, на Черноморском побережье.
Еще участники конференции говорили о необходимости разработки федеральной целевой программы, которая гарантирует жителям приграничных населенных пунктов обязательный пакет социальной инфраструктуры, включающий обслуживание ФАП, наличие детсадов, школ, очагов культуры.
По словам председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергея Луговского, меры поддержки, реализуемые в Хабаровском крае, востребованы жителями и максимально будут сохранены. Но сейчас возникает необходимость разработать комплекс мер по поддержке молодых семей.
- У нас, к сожалению, наметилась такая тенденция, - говорит Сергей Луговской, - что первых детей в семьях стало рождаться меньше. На это, вероятно, влияет и экономическая ситуация, и другие факторы. Поэтому сейчас депутаты Законодательной думы выходят с инициативой в правительство края с предложениями разработать ряд мер, которые направлены на поддержку семей, где будут появляться первенцы
Всего в рамках конференции пройдет семь экспертных сессий. Будут представлены модели опережающего развития, разработанные в рамках концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года. Эксперты обсудят дополнительные меры демографического развития территории, пилотные программы, новые меры поддержки молодых семей и семей с детьми в регионах ДФО
Алина ИЛЬИНСКАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта