Деньги сожрали совесть

21.01.2014 14:05 | Новости | 2м. 1 c. | 186

Рассказали мне несколько историй. Одна - про женщину, которая работает кондуктором в трамвае. С мужем не сложилось, разошлись, живет с матерью в частном доме. Есть у нее два брата, оба обеспеченные, каждый имеет трехкомнатную квартиру. Мать, умирая, разделила дом на четыре части, свою отдала дочери, чем очень их обидела.

Дом старый, стоит возле оврага. Земля потихоньку сползает вниз и дом за собой тянет. Надо бы его перенести повыше, но для этого требуется согласие и помощь братьев, о чем они и слушать не хотят. «Но тогда откажитесь от своей доли», - попросила она. Но просила напрасно. И не хотят они понять, что рухнет дом. А так и может случиться. И что делать женщине, она не знает.

А другая история похожа на эту и с концом не лучше. Жила женщина. Муж ее, фронтовик, вернулся с войны инвалидом, но все силы приложил и сумел построить домишко, который и оставил жене. Но годы шли, здоровье стало пошаливать. Были у нее сын и дочь. Сын - бывший начальник большой стройки на Севере. Вернулся оттуда уже в ельцинские времена, занялся коммерцией. Приобрел два больших магазина, преуспел в торговле. Купил себе квартиру в престижном районе и в том же доме другую квартиру, но этажом выше, приобрел для студентки-дочери.
А сестра работала в поселковой школе, вышла на пенсию и, узнав, что мать в плохом состоянии, вернулась к ней, ухаживала до последнего дня и проводила в последний путь.

Сын к матери являлся редко, объяснял, что очень занят, но сразу же после смерти матери явился и предъявил сестре заверенные нотариусом документы, свидетельствующие о том, что половина дома принадлежит ему на законных основаниях. А как делить дом, в нем две комнатки и кухня?

- Ладно, - сказал брат, - можешь выкупить у меня мою долю. И назвал цену для учительницы-пенсионерки явно неподъемную.

А вот еще одна история. Есть за городом пансионат для престарелых людей. Привозят сюда стариков, платят за их проживание и уход и таким образом избавляются от обузы. И вот подкатило такси. Вылезли из машины двое, мужчина и женщина - прилично одетые пожилые люди. У нее на глазах слезы. Он утешает: «Катя, не плачь, ну не смог Олег проводить нас, но заплатил за проживание, и будем мы жить вдвоем в отдельной комнате. Все будет хорошо!» Утешает, а у самого на душе кошки скребут. Сын-предприниматель выстроил себе огромный коттедж, но выделить там одну комнату для отца с матерью не посчитал нужным. Откуда в нем такая жестокость?

Я недавно слушал по телевизору выступление президента РЖД господина Якунина. Он жаловался, что перевозки убыточны и надо срочно пересмотреть и повысить цены за услуги железной дороги. И в этом отношении он не одинок, все подобные господа плачут, у всех одна мысль - содрать с потребителя. А как же он на это смотрит, я имею в виду обычного труженика? Считается, что средняя зарплата сегодня составляет двадцать семь с половиной тысяч. Но всем известно, из чего она исходит - сложили зарплату миллионера и нищих, и выходит вроде бы неплохо. На самом же деле большинство населения имеет от пяти до двенадцати тысяч, что ниже прожиточного уровня.

К слову, то же телевидение сообщило, что зарплата у господина Якунина составляет шесть миллионов рублей в месяц!

Деньги - вот что главное в жизни! Эта мысль все глубже проникает в сознание человека, уродует его. И это прискорбно!

А. Мильштейн.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников