Диарея из «Созвездия»

25.07.2012 00:21 | Новости | 2м. 29 c. | 356

В минувшее воскресенье групповое заболевание кишечной инфекцией неясного происхождения было зафиксировано в загородном лагере «Созвездие» в районе имени Лазо, где сейчас проходят тематические смены «Академия» и «Летняя физико-математическая школа».

Всего в лагере находятся 384 подростка 14-16 лет. Сигнал о том, что в оздоровительном учреждении краевого уровня произошло ЧП со всеми признаками массового отравления, поступил в краевой центр сразу после обеда. Как сообщил вчера на пресс-конференции для СМИ министр здравоохранения Хабаровского края, уже через час в лагере работала бригада медиков, туда же для оценки ситуации на месте прибыли заместитель министра образования и науки Александр Король и руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт. Под экстренную госпитализацию были подготовлены инфекционное отделение центральной районной больницы в Переяславке на 25 коек и зарезервированы боксы в «инфекционке» хабаровской десятой горбольницы, предназначены для ЧП с самыми тяжелыми формами кишечных инфекций.

С жалобами на резкое ухудшение здоровья, слабость, одноразовую рвоту и диарею к медикам обратились 55 человек, из них трое взрослых воспитателей лагеря. Четверо подростков были госпитализированы в районную больницу. Остальные контактные дети были помещены под медицинское наблюдение в карантинную зону - специально отведенный лагерный корпус.
Как сообщил Александр Витько, двое из четырех госпитализированных подростков на утро понедельника были выписаны в лагерь в удовлетворительном состоянии с диаг­нозом «кишечная инфекция с неясной этиологией».

Заместитель министра здравоохранения Александр Король также уточнил, что четверых детей из «Созвездия» забрали родители по личному заявлению. «Они имеют на это полное право», - отметил представитель минобрнауки.

По состоянию на утро понедельника в лагере новых жалоб на рвоту и понос не отмечено, но сегодня будет снова проведён поголовный осмотр всех присутствующих в лагере. Кроме того, уже в воскресенье в лагере бригадой краевой дезинфекционной станции проведены все необходимые меры.

- Оснований для досрочного закрытия смены у нас нет,  - считают представители краевых властей и  санэпиднадзорного органа. Владимир Отт также рассказал, что в лагере проведена тщательная сан­инспекция, в ходе которой, в первую очередь, были проверены пищеблок и система водоснабжения.  

В ходе проверки нарушений в водоснабжении лагеря не выявлено, а в пищеблоке отмечены нарушения - в частности, нарушались технология приготовления котлет и температурный режим хранения продуктов: селёдка, предназначенная к употреблению в пищу, хранилась в холодильнике не при минусовой температуре, а при плюсовой.

Медики и санитарные врачи не берутся пока утверждать, что какой-то конкретный продукт стал причиной групповой кишечной инфекции. Тем более, что сама вспышка пришлась на выходные дни, когда в летние лагеря едут родители с гостинцами, в том числе и съедобными. Но все необходимые пробы с продуктов и блюд в лагере сняты, а результаты лабораторных исследований будут готовы через три дня.

По мнению участников пресс-кон­ференции, нет оснований утверждать, что заболевание было вызвано употреблением детьми кисло-молочной продукции (йогуртов) Вяземского молокозавода.

Во-первых,  йогурты ели далеко не все из тех, кто обратился с жалобами на рвоту и понос, во-вторых,  в других учреждениях детского пребывания и в торговых сетях жалоб на кишечные инфекции в связи с употреблением продукции не выявлено. Однако продукция молокозавода также будет исследована в ходе установления причин группового заболевания в «Созвездии».

Кстати, последняя плановая проверка санэпиднадзора прошла в «Созвездии» 28 июня и тогда грубых нарушений правил не было зафиксировано, а нынешний случай массового заболевания детей в лагере - первый за последние восемь лет.  Всего же за год в детских садах и школах в крае фиксируется до 20-30 случаев такого рода.

Сергей Мингазов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей