Для бизнеса готовят народную стратегию

01.06.2021 22:01 | Новости | 1м. 30 c. | 352

Стратегию развития малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае планируется существенно обновить. В том числе этой работой сейчас занимается рабочая группа Народного совета.

- Это базовый документ долгосрочного планирования по созданию современной конкурентоспособной экономики. Работа над стратегией требует межотраслевого и межведомственного взаимодействия, подключения к обсуждению предпринимательского и экспертного сообществ, широких кругов общественности.

А начать эту большую работу надо, видимо, с обсуждения подходов к стратегии, определения перечня приоритетных направлений развития МСП и системных мер поддержки, - отметил на заседании рабочей группы министр инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Напомним, 28 марта 2021 года на заседании Народного совета под руководством главы края Михаила Дегтярева была поставлена задача разработать такую стратегию.

Инициатором выступил председатель Хабаровского регионального отделения «Опоры России» Сергей Мазунин, которому и было поручено заняться этим вопросом.

Первый тезисный вариант документа Сергей Мазунин представил членам совета.

Целью стратегии является увеличение доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте с 20 до 40 процентов. А к базовым принципам относятся: приоритетность интересов МСП при принятии всех управленческих решений, легализация теневого бизнеса, совершенствование условий развития МСП.

Приоритетными в предложенном варианте стратегии названы: промышленность, сельское хозяйство, строительство, пассажирские перевозки, социальное предпринимательство, работа по популяризации режима самозанятых и др.

К ним, по мнению Сергея Мазунина, могут примкнуть и относительно новые сферы бизнеса, дальневосточные по специфике: сбор дикоросов, развитие марикультуры.

- Мы ждем от вас обратной связи: ваших идей и конкретных кейсов, что должно войти в нашу стратегию, - обратился к членам совета Максим Тарасов. - После обсуждения собранных предложений с привлечением экспертного и научного сообщества наиболее востребованные из них будут учтены при разработке документа. И в этом смысле Стратегия развития малого и среднего бизнеса края станет народной.

Первые идеи были выработаны уже в ходе обсуждения рабочей группы. Так, в качестве системных мер поддержки МСП участники заседания предложили внести обеспечение доступа к дешевым заемным средствам, сокращение сроков согласования и получения разрешительной документации в государственных и муниципальных ведомствах, помощь молодым, начинающим бизнесменам, а также предпринимателям-пенсионерам.

Причем, как пояснили на конкретных примерах члены Народного совета, не всегда речь идет о финансовой поддержке. Очень часто инвесторам и предпринимателям, у которых есть стартовый капитал, не хватает знаний, куда и с каким вопросом обращаться, чтобы бизнес открылся и стал прибыльным.

Для таких случаев нужны ясные и точные алгоритмы действий, к разработке которых надо подключать органы власти.

Известный в крае «ДВ-гектарщик» Михаил Утробин предложил расширить пул резидентов преференциальных режимов, включив в него всех предпринимателей, работающих в сельских территориях края.

Учитывая большую социальную нагрузку, возложенную на эти МСП, правильно было бы освободить их на длительные сроки от уплаты налогов по примеру резидентов ТОР, считает фермер.

- До того как вносить в стратегию меры поддержки, по каждой предложенной мере необходим предварительный расчет-прогноз ожидаемых социально-экономических результатов, - говорит замдиректора Института экономических исследований ДВО РАН Олег Рензин.

Кроме того, Стратегию развития МСП следует связать с другими документами - Стратегией развития Хабаровского края и Стратегией развития малого и среднего предпринимательства РФ.

- По предложению о льготах для МСП сельских территорий правительство края готовит соответствующее письмо на Правительство РФ, - говорит Максим Тарасов. - Инициативы по формированию Стратегии развития МСП предлагаю членам Народного совета направлять в министерство инвестиционного развития и предпринимательства края и в отделение «Опоры России».

Все ваши предложения будут внимательно рассмотрены и систематизированы, а затем вынесены на предметное обсуждение.

И. Викторов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске