Для чего собрали вторсырье хабаровчане

06.06.2023 15:05 | Новости | 2м. 7 c. | 414

В рамках Всероссийского экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел» в Хабаровске состоялось мероприятие по сбору вторсырья. Акция объединила более 500 экоактивистов города, которые принесли на переработку макулатуру, батарейки, полиэтилен и разнообразный пластик.

Организатором события выступило Хабаровское краевое отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» при поддержке правительства края.

– Акции мы не проводили со времен пандемии. Поэтому событие долгожданное, и хоть хабаровчане уже немного отвыкли от этого формата, сегодня они активно приходят, приносят все, что накопилось. Наше мероприятие проводится в преддверии Дня эколога и в том числе посвящено этому празднику. Поэтому хочу поздравить всех неравнодушных граждан, которые участвуют в решении экологических проблем. И таких людей у нас становится все больше. Сегодня более четверти жителей края участвует в экологических акциях Общества – «Охота за батарейками», «Добрые крышечки» и «Экодозор», – отметил председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации ВООП Владимир Сидоров.

Во время акции на переработку принималось 15 видов отходов, тогда как в стационарных пунктах приема обычно можно сдать только 7. Появилась и новая фракция – резинотехнические изделия. Также организаторы намерены развивать в Хабаровске сбор и переработку автомобильных шин. Для этого планируется организовать бесплатные для жителей города пункты приема старых покрышек.

Помимо сбора отходов, для участников акции также была подготовлена арт-инсталляция в виде жука-скарабея, катящего мусорный шар. В природе скарабей катит свой шарик задом наперед, но жук, сделанный из макулатуры, развернут к нему лицом. Таким образом авторы проекта хотят обратить внимание простых людей на проблему чрезмерного потребления ресурсов, ведь каждый человек в среднем за свою жизнь производит около 30 тонн мусора.

Еще одним подарком для участников акции стали саженцы сосны обыкновенной. Их раздавали всем желающим посадить дерево и внести свой вклад в восстановление «зеленых легких» планеты. Всего было роздано около 400 таких саженцев.

– Раздельным сбором мы занимаемся не первый год. Дома сортируем. Отходы, которые сдали сегодня, копились примерно полгода. Уверена, что заботиться об экологии важно, потому что мы должны оставить детям нашу планету хотя бы такой, какой мы ее получили. Поэтому я не только сама сортирую, но и агитирую всех своих друзей и знакомых. А потом отвезу на работу, в детский сад, полученный на акции саженец, и вместе с детками мы его посадим во дворе, – поделилась мнением хабаровчанка Юлия.

Всего в ходе акции было собрано более 3 тонн вторсырья. Все отходы будут направлены на переработку.

Напомним, что в Хабаровске сегодня работают предприятия по переработке картона, полиэтилена, металла, пластика. К примеру, на одном из заводов из пластика производятся лавочки и другие малые архитектурные формы, которые используются при благоустройстве общественных территорий.

В рамках Всероссийского экологической акции «Экосистема: марафон зеленых дел» в Хабаровске также состоялся праздник «Эко-средство», организованный специалистами регионального оператора по обращению с ТКО. А 5 июня, юные экологи города пройдут организованной колонной с плакатами на экологическую тематику от парка Динамо до Комсомольской площади.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России