Для экспорта нужны бренд и знакомства

12.07.2021 22:33 | Новости | 2м. 30 c. | 636

Хабаровский край - безусловный лидер по внедрению регионального экспортного стандарта в Дальневосточном федеральном округе. И один из лучших по созданию условий для роста экспорта в России. В то время, как иные субъекты ДФО выполнили требования стандарта на 30-40, максимум 60 процентов, у нас уже 72.

Такие данные были обнародованы на региональной конференции, посвящённой вопросам развития экспортного потенциала на Дальнем Востоке, прошедшей в Хабаровске. В ней приняли участие профильные министры большинства субъектов округа, представители Российского экспортного центра, главы предпринимательских объединений, ректоры ведущих вузов.

Речь шла не столько о том, как внедрить экспортный стандарт, но главное, как решить задачи, ради которых он вводится. Как органам власти работать с малым бизнесом, «закрывать» потребности среднего, как построить диалог с крупным бизнесом, чтобы в итоге все эти группы увеличили объём несырьевого, неэнергетического экспорта.

Региональный экспортный стандарт включает 15 «инструментов». Например, должен быть создан региональный экспортный совет, зарегистрирован краевой экспортный бренд, определён краевой орган власти, ответственный за развитие экспорта, координирующий всю эту работу, создан специальный орган по поддержке экспорта. Ещё два «инструмента» - это мероприятия по пиару внутри страны (продвижение образа экспортёра, истории успеха) и пиар за рубежом, помощь в продажах.

Для малого и среднего бизнеса должна быть акселерационная программа - то есть «вывод компании за руку» на внешний рынок. Компанию анализируют, какие у неё есть возможности, подбирают рынок, помогают сделать маркетинг, пройти сертификацию на этом рынке, найти партнёров. Если продукт инновационный, нужно ещё и патентование за рубежом. В конце акселерации могут быть и финансовые продукты - страхование, банковская гарантия. То есть пошагово проходят с компанией каждый этап экспортного цикла.

Есть инструмент по работе на электронных торговых площадках. Отдельно - подготовка кадров для работы на экспортном направлении.

В Хабаровском крае давно уже действует экспортный совет, есть министерство, комплексно отвечающее за это направление - министерство экономического развития, есть центр поддержки экспорта. Осталось наладить акселерацию, придумать бренд и выполнить ещё несколько обязательных по стандарту условий.

- Со стороны бизнеса, безусловно, есть интерес к мерам поддержки экспорта. Важно правильно диагностировать проблему, правильно подобрать для предприятия услугу, правильно её предоставить, чтобы в результате получился экспортный контракт и валютная выручка и налоги, - говорит директор по региональному проекту Российского экспортного центра Наталья Минаева.

По ее словам, потребности у секторов разные, у малого бизнеса 80 процентов запросов - это помощь в поиске партнёров. Классический способ - дать предприятию «тёплый» список потенциальных партнёров, которых оно будет обзванивать самостоятельно.

Можно вывезти предприятие на выставку, где оно увидит и потенциальных конкурентов, и потенциальных покупателей. Или - привезти партнёров в край непосредственно на предприятие, чтобы они убедились, что сертифицирован не только продукт, но и производство.

Есть вариант - размещение рекламы на торговой площадке - то, что в связи с пандемией активно развивается. РЭЦ и региональный центр поддержки экспорта должны помочь в подборе площадки и выходу на неё.

У крупного бизнеса обычно есть собственные кадры для внешнеэкономической деятельности. Они сами выезжают на выставки, находят партнёров. Но им нужны финансовые меры поддержки. С этого года появилась такая, как компенсация выставочных затрат. Ей может воспользоваться и малый, и средний бизнес. 

Экспорт - это не только продукты, но и услуги: туристические, образовательные, медицинские, строительные, Ай Ти так далее. В рамках конференции поэтому состоялась презентация краевого технопарка «Амур», где будут собраны интеллектуальные и творческие стартапы с прицелом на экспорт. 

Раиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей