Для расширения экспорта в США возможности есть

27.06.2019 22:07 | Новости | 2м. 22 c. | 170

Товарооборот Хабаровского края с Соединенными Штатами Америки в 2018 году составил почти $50 млн, $8 млн из которых пришлось на экспорт товаров и 42 млн на импорт, сообщил заместитель министра экономического развития края - начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта Максим Тарасов.
«Мы традиционно поставляем в США нефтепродукты, фармацевтическую продукцию - различные биодобавки на основе растительных экстрактов, также охотничьи патроны», - сказал Тарасов в ходе презентации инвестиционного потенциала региона на 24-м ежегодном заседании Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) в Хабаровске в среду.
По его словам, из США  край в основном импортирует продукцию машиностроения, включая строительную и дорожную технику, комплектующие для авиастроительной отрасли, изделия из металла.
Тарасов подчеркнул, что у края есть возможности для расширения номенклатуры товарного экспорта.
«Уже сейчас мы готовы предложить широкий ассортимент экспортных товаров, в том числе продукцию энергетического машиностроения, включая компрессоры и газовые турбины, высококачественные пиломатериалы, изоляционные материалы на основе базальтового волокна, натуральные продукты питания, продукцию рыбопереработки, мороженое, мед», - отметил замминистра, добавив, что край готов предложить туристические услуги.
Касаясь вопроса о совместном инвестиционном сотрудничестве, чиновник отметил проекты по модернизации портовых мощностей в регионе, развитие рыбопереработки и ряд других сфер, не ограниченных экономическими санкциями.
24-е ежегодное заседание Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) началось вчера в Хабаровске. Участниками заседания стали представители власти, крупных компаний, дипломатических кругов.
Стороны намерены обсудить вопросы взаимодействия в сфере энергетики, туризма, науки и образования, а также развития торгово-экономических связей между регионами Дальнего Востока РФ и западного побережья Соединенных Штатов.
Как отметил в своем приветствии участникам губернатор Сергей Фургал, сегодня форум РАТОП является единственной действующей площадкой для установления и развития деловых и гуманитарных контактов между двумя странами.
- Соединённые Штаты входят в число важных внешнеторговых партнеров Хабаровского края. По итогам 2018 года товарооборот достиг отметки в 50 миллионов долларов. Между тем потенциал российско-американского сотрудничества раскрыт не в полной мере.
Уверен, что по итогам заседания мы сможем выработать новые подходы к развитию взаимовыгодного партнерства между регионами Дальнего Востока России и западным побережьем США, - говорится в приветствии главы Хабаровского края.
Форум открылся пленарным заседанием, в рамках которого состоялись презентации промышленного, торгово-экономического, туристического и культурного потенциала дальневосточных территорий.
Так, например, для запуска инвестпроектов американским партнерам было предложено обратить внимание на возможности таких преференционных режимов, как ТОСЭР и СПВ (Свободный порт Владивосток).
При этом было особо отмечено, что Россия продолжит политику максимальной открытости для иностранного бизнеса.
По словам исполнительного директора РАТОП Дерека Норберга, наибольшую заинтересованность бизнесменов США вызывает развитие туризма. Эта сфера будет способствовать укреплению делового общения между странами.
Также совместный бизнес возможен в строительстве автомобильных дорог на Дальнем Востоке России и взлетно-посадочных полос в малых аэропортах с участием американских компаний.
Помимо этого, запланированы переговоры между представителями деловых кругов. В отдельную сессию вынесено обсуждение вопроса о сотрудничестве в Арктике и северной части Тихого океана.
Итоги дискуссий подведут завтра на пленарной сессии.
В. ИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы