Для застройщиков Хабаровского края упрощена процедура регистрации прав на объекты недвижимости
Как сообщили в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю, Госдума приняла закон об упрощении государственной регистрации объектов капитального строительства. Основанием для постановки объекта капитального строительства на кадастровый учёт и регистрации прав на него станет разрешение на его ввод в эксплуатацию.
Законопроект разработан во исполнение плана мероприятий «Трансформация делового климата» для улучшения инвестиционного климата в России и направлен на снижение административных барьеров для застройщиков.
Как рассказала заместитель руководителя краевого Управления Елена Семченко, по действующим правилам орган публичной власти, который ввёл здание в эксплуатацию, должен направить в Росреестр заявление о кадастровом учёте этого объекта. Затем застройщик обязан самостоятельно обратиться за регистрацией прав на этот объект. Правительство предложило исключить эту процедуру для застройщиков.
«Закон предусматривает, что будут готовить один пакет документов и для кадастрового учёта, и для государственной регистрации объекта. Застройщику больше не нужно будет специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности. За него это сделает уполномоченный орган власти – он одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика. Застройщику потребуется получить выписку из реестра, которая подтвердит кадастровый учёт и регистрацию прав на объект», – уточнила Елена Семченко.
В Росреестре также отметили, что нововведение удобно не только для застройщиков, но и для органов власти, поскольку после ввода в эксплуатацию здания будут вовлечены в гражданский и налоговый оборот. Упрощение процедур постановки на кадастровый учет, снижение административных барьеров при взаимодействии с Росреестром, внедрение электронного формата значительно снижают сроки учетно-регистрационных действий и формируют благоприятный инвестиционный климат в регионе.
Следует учесть, что новый порядок не применяется в отношении многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Это связано с тем, что многоквартирные дома не являются объектами прав, поскольку права возникают на отдельные квартиры по специальным правилам, предусмотренным законодательством о долевом участии в строительстве.