До перехода Хабаровского края на «цифру» осталось 10 дней

24.05.2019 22:00 | Новости | 2м. 59 c. | 175

Напоминаем, что с 3 июня Хабаровский край полностью перейдет на цифровое телевещание. В целом край к этим переменам готов. Любой житель за несколько секунд может выяснить, не останется ли он без любимых передач и нужно ли ему покупать цифровую приставку.
Согласно информации министерства информационных технологий и связи края, в 281 населенном пункте полностью создана инфраструктура для бесплатного приёма 20 обязательных телеканалов в высоком качестве. Таким образом, доступ к современному сигналу получили 98% жителей края.
3 июня вместо привычных аналоговых телеканалов на экранах зрителей появится табличка с примерно таким содержанием: ребята, переходите на цифру. Эта картинка провесит минимум неделю, после чего экраны окончательно погаснут. Специалисты просто выключат рубильники на аналоговых передатчиках телесигнала.
Если в верхнем правом углу вашего телевизора есть буковка А, то значит, этот канал аналоговый и после 3 июня работать он не будет. Если на телевизоре каналы дублируются, но есть один с литерой А и есть точно такой же без этого обозначения, значит, оборудование принимает и цифровой, и аналоговый сигналы. Делать в таком случае ничего не нужно.
Если же телевизор принимает только каналы с буквой А - нужно либо приобрести приставку, либо новый телевизор. Но прежде, чем это делать, стоит обратиться за консультацией к специалистам.
Кстати, созданы специально обу­ченные волонтерские команды, которые бесплатно помогают жителям края в настройке оборудования для приема цифрового сигнала. Для того, чтобы пригласить к себе домой волонтеров, людям необходимо оставить заявку, позвонив по телефону «горячей линии» 8-800-100-4212.
В отдалённых районах есть сотрудники администраций муниципалитетов, которые прошли инструктаж и также готовы помочь гражданам перейти на цифру. Они выезжают по оставленным на горячей линии заявкам к людям и помогают настроить приставку или телевизор.
Важно отметить, что оборудование они не предоставляют. Его абонент должен купить самостоятельно. В торговых точках края создан запас оборудования, стоимость цифровой приставки для старых моделей телевизоров начинается от 800 рублей. Помимо магазинов бытовой техники приставки для приёма цифрового сигнала есть в наличии в отделениях «Почты России».
Напомним, что 155 населённых пунктов Хабаровского края (это примерно 2% населения региона) с прекращением аналогового вещания цифровой эфирный сигнал подан не будет. Там смотреть телевизор люди смогут при помощи спутника или кабеля.
Правительство края заключило соглашения со спутниковыми операторами «НТВ-Плюс» и «Телекарта», что своё оборудование они будут поставлять в такие поселения по льготной цене (4500 и 3990 рублей соответственно). Вместе с муниципалитетами организован сбор коллективных заявок (их более 1200).
До конца вещания аналога специалистам местных администраций необходимо провести подворовой опрос и узнать, насколько обеспечены альтернативным телевещанием ещё 2,5 тысячи семей.
Жителей края также волнует и такой вопрос: смогут ли они смотреть после отключения аналогового телесигнала местное телевидение? Ведь не секрет, что ни один из региональных каналов в стране ни в первый, ни во второй пакеты цифровых каналов не попали…
- Федерация нас заверила, что после окончательного перехода на цифру никаких отзывов лицензий или блокировки их продления не будет, - поясняет заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края - начальник управления развития инфраструктуры связи Дмитрий Стремилов. - Если канал, та же краевая телекомпания «Губерния», будет готов оплачивать работу аналоговых передатчиков РТРС, никто их отключать не будет. То есть краевое телевидение в «аналоге» пока останется.
Другое дело, что крайне неудобно будет телезрителям. Для приёма федеральных каналов в цифре понадобится антенна одного типа, а вторая антенна для аналога только для того, чтобы смотреть «Губернию». Поэтому мы сейчас ведём активную работу по включению регионального канала в пакеты кабельного вещания. 62% населения Хабаровского края подключены к кабелю.
Ещё один важный момент, на уровне Федерации принято решение, что все региональные телеканалы на 21-й кнопке (у нас это «Губерния») с осени этого года бесплатно получат возможность делать ежедневные врезки (3 часа утром и 2 часа вечером) в Общественное ТВ России, которое есть в первом пакете цифровых каналов. Ну а после завершения перехода на цифру всех регионов встанет вопрос о включении местных телеканалов в будущий третий мультиплекс. 
СПРАВКА: Пакеты из 20 обязательных федеральных телеканалов поддерживают все телевизоры, выпускаемые с 2013 года, в них имеется встроенная система стандарта DVB-T2. Если к ТВ-приёмнику нет инструкции или в ней не содержится данных о цифровом стандарте, сведения о вашей модели можно найти на ресурсе смотрицифру.рф в разделе «Всё для приёма».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение