Думы о муниципальных образованиях

09.07.2019 23:04 | Новости | 1м. 59 c. | 184

Хабаровский край выбран в качестве площадки для проведения масштабного мероприятия, где представители Государственной Думы, а также органов власти разных регионов нашей необъятной страны и, само собой, главы муниципальных образований нашего края попробовали обозначить наиболее оптимальные пути развития местного самоуправления.
- Сегодня в Хабаровском крае насчитывается 232 муниципальных образования, в том числе два городских округа, семнадцать муниципальных районов, 22 городских и 191 сельское поселения, - просветил московских и других иногородних гостей первый заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр финансов Александр Кацуба. - На благо жителей трудятся 232 главы муниципальных образований, около двух тысяч депутатов и свыше четырех тысяч муниципальных служащих. Их задача решать насущные проблемы людей, создавать условия для реализации местных инициатив, создавать территориально местное самоуправление.
Местное самоуправление - это сфера публичной власти, и жители муниципальных образований должны принимать непосредственное участие в этой работе, уверены в правительстве. Поэтому губернатор Сергей Фургал внес в Законодательную думу Хабаровского края проект о возврате прямых выборов глав районов.
- Мы считаем, что только прямые выборы могут обеспечить диалог муниципальных властей и общества, позволят людям самим решать, кому доверить управлять их территорией, - подчеркнул Кацуба. - В первом чтении проект был одобрен профильным комитетом Законодательной думы, и мы надеемся, что на очередном заседании он будет поддержан депутатами в интересах жителей края.
- Мы в первых чтениях поддержали инициативу губернатора, - говорит Сергей Луговской, председатель Законодательной думы Хабаровского края. - Тем более что у нас представлены аналогичные проекты от собрания депутатов Солнечного, Вяземского, Хабаровского районов. Я надеюсь, что коллегиально инициатива в дальнейшем будет поддержана.
Одним из наиболее приоритетных направлениий в вопросах самоуправления является развитие территориально-общественного самоуправления. Эта работа началась в Хабаровском крае в 2014-м. Через год на краевой территории было образовано пятнадцать ТОСов, осенью прошлого года их было уже более четырехсот, а на сегодня - шестьсот двадцать. Эти показатели говорят о том, что жители увидели результаты работы и активно включились в процесс сделать свою территорию комфортнее. Но это из приятного. Куда ж без проблем.
Нужны деньги
и люди
Одной из главных задач не только нашего края, но и всех остальных регионов является недостаток ресурсов на решение вопросов местного значения. Прежде всего, имеются в виду финансовые, а также человеческие и кадровые ресурсы.
Свой отпечаток накладывают в этой проблеме и территориальные географические особенности нашего края - удаленность, особенно на Севере, населенных пунктов от центров, низкая транспортная доступность.
- И это только часть существующих проблем местного самоуправления. Надеюсь, что на этом совещании мы сможем проработать пути их решений, - подытожил министр финансов.
Решение общих проблем в управлении на местах председатель Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (между прочим, от фракции ЛДПР) Алексей Диденко видит четко.
- Во-первых, это инвентаризация вопросов компетенции органов муниципального самоуправления, касающихся именно местного значения, - говорит Диденко.
- Во-вторых, мониторинг действующего законодательства, касающегося муниципальных образований. Ну и, наконец, перераспределение полномочий между органами власти региональными и муниципальными.
И прежде всего все зависит от людей, которые возглавляют районы, поселения. Есть, где жители довольны, и, наоборот - где проблемы не заканчиваются. Поэтому мы все обращения рассматриваем очень тщательно.
Так одно из последних обсуждений депутатов о муниципальных образованиях привело к вполне себе приемлемым вариантам изменений в действующем законодательстве.
Муниципальным образованиям вернули полномочия, которые, как считают депутаты, им легче выполнять на своем уровне. Первое - работа с твердыми бытовыми отходами и вопрос по обеспечению жильем.
А как у них?
Жизнь в нашей стране трудно привести к одному знаменателю. Многое зависит от территориальных (географических) особенностей и возможностей региона.
- Наша логика сводится к тому, чтобы инвентаризировать все вопросы местного самоуправления, это касается всех субъектов четко на федеральном уровне, - высказал свое мнение председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.
- Но наша пятнадцатилетняя работа в этом направлении показывает, что перераспределить все не получается, так как разные территории развиваются по разным стандартам.
Условия развитий на разных территориях трудно привести к одному знаменателю, так как жизнь в разных уголках страны очень разнообразна.
- Простой пример, говорит Андрей Николаевич, - система теплоснабжения, за которую отвечают муниципалитеты.
Где-то она газовая, где-то отапливаются электричеством (при этом электросети явно не муниципальные), ну а где-то и вовсе дровяное отопление, за которое отвечает сельское поселение, прежде всего, помогая жителям с дровами. Или транспортная система.
И еще один немаловажный момент. Муниципальная группа все-таки разнообразна - муниципалитеты городских округов и сельских поселений принципиально различаются по своему типу. У них разные структура и масштаб.
- Необходимо формирование четкого перечня вопросов местного значения для данного конкретного субъекта, - уверен Андрей Максимов.
То есть таким муниципалитетам, если у них есть финансовая возможность, нужно дать возможность расширить перечень вопросов местного значения.
Юлия ВОЛКОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске