Единый «кулак» лечения шейки бедра нужен региону

09.06.2021 23:07 | Новости | 1м. 0 c. | 388

Хабаровский центр лечения шейки бедра должен стать не только ключевой клиникой, где проводят операции, но и центром обучения и консультирования для всего Дальнего Востока. Возможности телемедицины позволяют проводить консультации и обмениваться мнениями в режиме реального времени.

Такое предложение Вадим Дубров, главный внештатный травматолог-ортопед Москвы, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии Московского государственного университета, и его хабаровские коллеги озвучили на встрече с заместителем председателя правительства края по социальным вопросам Евгением Никоновым.

Минздраву края уже дано поручение проработать инициативы и возможности усовершенствования медицинской помощи для людей, получивших перелом шейки бедра.

Вадим Дубров в Хабаровском крае был с рабочим визитом. В Хабаровске он побывал в двух медицинских учреждениях: в Краевой клинической больнице № 1 и Краевой клинической больнице № 2, которые специализируются на проведении операций, связанных с переломом шейки бедра. Эти травмы характерны для пациентов старшего возраста.

Как заявил Вадим Дубров, Хабаровский край - передовой регион, где квалифицированно оказывают такую помощь. В год проводится почти 1000 операций, что существенно выше, чем в других регионах Дальнего Востока.

А, по статистике, хирургическое вмешательство снижает риск смертности от полученной травмы в пять раз, и человек возвращается к нормальной жизни. Даже на фоне пандемии коронавируса в прошлом году произошло лишь незначительное снижение таких жизненно важных операций.
- Идея создания единого «кулака» травматологии очень актуальна, особенно учитывая протяжённость Хабаровского края и сложности с кадрами в районах, - говорит профессор Вадим Дубров. - Достоверно известно, что летальность в течение года от травмы шейки бедра составляет 72 процента.

Когда мы внедряем программы лечения, мы уже говорим не о смертности, а о качестве жизни таких пациентов, которые полностью восстанавливаются после хирургического вмешательства.

- Такие травмы не являются сезонными, - говорит заведующий травматологическим отделением Краевой клинической больницы № 2 Леонид Пак. - Кости у пожилых людей хрупкие, поэтому любые падения крайне опасны.

В идеальном случае такого пациента нужно оперировать в течение трёх суток. Это вполне достижимо, учитывая развитость санитарной авиации в Хабаровском крае.

По мнению Владимира Дуброва, необходимо в Хабаровском крае сконцентрировать всю помощь по лечению травм шейки бедра в Краевой клинической больнице № 2.

Более того, необходимо выработать систему, когда пациентов из районов края, получивших сложную травму, направляют как можно скорее в этот травмоцентр. Такой опыт работы есть не только в Москве, но и в ряде других регионов, например в Ярославской области.

И. Дмитриев.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…