Ешьте на ночь и… не поправляйтесь

07.03.2019 22:00 | Новости | 2м. 1 c. | 194

Многие диеты построены на том, что после 18 часов есть нельзя. Но далеко не у всех получается придерживаться этого правила. Так что же можно съесть поздно вечером без вреда для фигуры? Попытаемся вместе со специалистом разобраться в этом интересном вопросе.
Мечта практически любой девушки - вкусно есть и не поправляться. Думаете, это нереально? Ничего подобного! Специалист по правильному питанию, диетолог Светлана Кузнецова рассказала, какие продукты можно спокойно есть на ночь и не переживать за свою фигуру.
- Для начала нужно понимать, что ночью наш организм тратит гораздо меньше энергии на переработку пищи, чем днем. Поэтому высококалорийные продукты (мучное, сладкое, жареное) лучше оставлять на первую половину дня, - считает диетолог.
Рассмотрим список полезных, легкоусвояемых низкокалорийных продуктов, которые отлично подойдут на поздний ужин.

Диетическая рыба

- Именно белая рыба относится к категории низкокалорийных продуктов, потому что в ней содержится много сытного белка, малая доля жиров, а вот углеводов нет совсем, - отмечает Светлана Кузнецова. - Для позднего ужина подойдут следующие сорта рыбы: треска, камбала, минтай, хек.
Светлана советует белую рыбу отваривать или запекать в духовке, а вот жарить в масле не рекомендует, потому что в нем содержатся труднорасщепляемые жиры, которые на ночь совершенно не нужны. В запеченной треске на 100 г приходится всего 90 ккал.

Полезные шампиньоны

Польза шампиньонов заключается в том, что именно в них содержится легкоусвояемый белок (подобный мясному), который необходим для строительства клеток.
Эксперт говорит, что ошибочно принято считать грибы тяжелой пищей. Просто мы привыкли их жарить или подавать с разными калорийными ингредиентами (например, с майонезом в салате), которые и создают тяжесть в животе.
А можно попробовать запечь шампиньоны в духовке или пожарить на гриле без масла, тогда легкий (на 100 г всего 27 ккал) и вкусный ужин вам обеспечен.

Низкокалорийные овощи

Овощи хорошо подойдут в качестве гарнира, например, к рыбе и как самостоятельное блюдо. Их преимущество в том, что они не содержат жиров, поэтому в них так мало калорий. Еще овощи - это кладезь витаминов и минералов, которые оказывают положительное воздействие на иммунитет и обмен веществ.
Например, в 100 г красного болгарского перца всего 27 ккал, а содержание витамина С гораздо выше, чем в лимоне и в черной смородине.
Огурцы, состоящие на 95% из воды, обладают хорошим мочегонным эффектом, не вымывая при этом из организма кальций. Они низкокалорийны (15 ккал на 100 г).
Капуста тоже является диетическим овощем (27 ккал на 100 г). И в ней есть редкий витамин U, который благоприятно влияет на желудок и кишечник. Кстати, из капусты, болгарского перца и огурцов получится вкусный витаминный салат, - рассказывает специалист по правильному питанию.
- Репа, о которой, к сожалению, мы часто забываем, тоже относится к категории низкокалорийных овощей - на 100 г приходится всего 32 ккал. Ее можно запекать, тушить, добавлять в салаты. Репа очищает организм и насыщает энергией, - напоминает Светлана.
Из тыквы можно приготовить самое большое количество диетических блюд: крем-суп, пюре, салат. Кузнецова говорит, что этот оранжевый овощ улучшает состояние кожи и волос, а также хорошо влияет на работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), потому что не содержит грубых пищевых волокон. Калорийность тыквы - 22 ккал на 100 г.
По мнению Светланы Кузнецовой, лидером среди низкокалорийных овощей является сельдерей (12 ккал на 100 г). Он благоприятно воздействует на ЖКТ, подавляя бактерии, которые вызывают в кишечнике гнилостные процессы.
Кстати, сельдерей можно как добавлять в овощной салат, так и приготовить с ним соус - размельчив в блендере его корень и любую зелень (укроп, петрушка, кинзу), добавив сметану или нежирный йогурт, также можно положить измельченный чеснок.

Фрукты нужно есть на ночь

Фрукты содержат минералы, витамины, также они легко усваиваются, улучшают обмен веществ, помогают выводить токсины, укрепляют иммунитет. Эксперт считает, что существуют фрукты, которые можно есть на ночь,
не боясь за фигуру.
Например, абрикосы, в которых всего 42 ккал на 100 г. Полезные вещества, которые в них содержатся, восстанавливают нервную систему, активируют работу щитовидной железы, ускоряют свертываемость крови. Если вечером так хочется конфету или шоколад, то лучше заменить их абрикосом.
Также нектарины содержат всего 44 ккал на 100 г. В этих фруктах содержится много клетчатки, которая способствует ускорению обмена веществ и предотвращает накопление жиров.
Но и абрикосы, и нектарины - это летние плоды. Светлана утверждает, что и в другие времена года можно найти низкокалорийные фрукты, например киви, на 100 г которого приходится всего 48 ккал; также он избавляет от тяжести в животе.
- Во многих диетах пишут - хочешь перекусить вечером, погрызи яблоко. Но почему-то все забывают про грушу! - недоумевает Кузнецова. - А ведь и в груше, и в яблоке примерно одинаковое количество калорий (у первой 57 ккал на 100 г, у второго - 55 ккал). А вот сахара и насыщенных жиров меньше в груше, при этом за счет своей сочности она способна утолить голод быстрее, чем яблоко.

Кефирная диета

Многие знаменитости отдают предпочтение кефирной диете. Но специалист по правильному питанию напоминает, что не такой уж этот напиток и низкокалорийный, как может показаться на первый взгляд. В стакане кефира содержится от 90 до 130 ккал (в зависимости от его жирности).
В качестве позднего ужина иногда кефир можно использовать, но все же гораздо сытнее и полезнее будет, если после 18 часов вы перекусите белой рыбой и овощным салатом.

Подготовил
И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске