Если навести порядок, то рыба станет доступней

15.08.2020 01:14 | Новости | 2м. 7 c. | 195

Коренные малочисленные народы (КМНС) Хабаровского края крайне не устраивает нынешний порядок распределения квот на путину. Ситуацией, сложившейся в рыбодобывающей отрасли также не довольны и крупные промысловые компании, ведущих лов на Амуре и в Охотском море.  Об этом их представители заявили врио губернатора Михаилу Дегтярёву на совещание по развитию рыбной отрасли края.
На этот раз Михаил Дегтярёв поменял его порядок и первыми дал высказаться рыбакам, а не чиновникам.
Свою позицию обозначило и руководство научной организации "ХабаровскНИРО", а также территориальное управление Росрыболовства и Амурская бассейновая природоохраннач прокуратура. Мнения участников совещания по ряду вопросов разошлись.
-  Нужно убирать недоверие между всеми участниками промысла, - резюмировал Михаил Дегтярёв. - Проведем полную ревизию рыбодобывающих предприятий, а также в части реестра коренных малочисленных народов Севера. Разберемся и с любительским ловом. Люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти ее домой. Но главное - цены! Специально провел негласный рейд. Стоимость рыбы в Хабаровском крае неоправданно завышена.
Более того, она одна из самых дорогих в России, выше даже чем в Москве. И связано это в первую очередь с чёрно-серыми схемами попадания товара на прилавок магазина. От берега до витрины цена рыбы и икры увеличивается в три-четыре раза. Врио отметил эту проблему, как одну из ключевых, и теперь намерен решать через профильные ведомства.

В ходе совещания было принято решение - провести ревизию эффективности работы предприятий рыбохозяйственного комплекса в бассейне реки Амур. Что необходимо в первую очередь для снижения цен на рыбную продукцию в регионе за счет организации прямого диалога с владельцами наиболее эффективных предприятий и торговых сетей;

Но этот вопрос станет темой для отдельного разбирательства
По мнению Дегтярева, в данной ситуации не обойтись без комплексного решения проблемы, в связи  с чем Министерству сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края совместно с ассоциациями и предприятиями отрасли поручено приступить к разработке долгосрочной Стратегии рыболовства на Амуре.

Что касается распределения квот, которым сегодня недовольны, видимо, все без исключения рыбаки, то Михаил Дегтярёв дал поручение обратиться в Правительство РФ с предложением о передаче на региональный уровень полномочий, касающихся традиционного рыболовства, в том числе распределения квот добычи анадромных видов водных биологических ресурсов общинам КМНС.

Кроме того, в ближайшее время врио губернатора планирует встречу с представителями коренных народов края. Он заявил о желании ближе ознакомиться с особенностями их традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и проблемами. Так же решено включить представителя Союза общин КМНС Хабаровского края в состав рабочих групп с полномочиями в сфере рыболовства и в состав комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Хабаровском крае.

Совещание получилось живым, неформальным, а потому, видимо, эффективным в плане принятых решений. По его итогам Михаил Дегтярёв заметил, что в отрасли нельзя навести порядок без участия всех заинтересованных сторон: научных организаций, рыбопромышленников, региональных и федеральных структур в сфере рыболовства, а в перспективе и местного населения.

И.Викторов







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России