Если переводишь деньги с карты на карту

13.02.2020 22:04 | Новости | 1м. 29 c. | 561

На протяжении примерно полутора-двух лет ходят слухи о том, что онлайн-переводы с карты на карту будут облагаться налогом. Сейчас в социальных сетях появилась неофициальная информация о том, что с 1 января 2020 года это даже уже делается. Хотелось бы получить информацию от компетентных специалистов.
Н. Авдеенко, г. Хабаровск.
Отвечает Елена Хаблова, зам. руководителя УФНС по Хабаровскому краю:
- Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Согласно статье 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ст. 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
При этом на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, перевод от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.
Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и, соответственно, уплате налога в таких случаях отсутствует. 
Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Как пример необходимости декларировать доходы, можно привести ситуацию с поступлением денежных средств на банковскую карту физического лица-организатора «совместных покупок» через сеть Интернет.
В этом случае при дальнейшей реализации товаров конечным покупателям в соответствии с действующим налоговым законодательством у таких граждан формируется налогооблагаемая база в виде наценки от оптовой цены товара.
Такая схема совместных закупок получила в последнее время достаточно широкое распространение.
В связи с этим напоминаем, что в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах физические лица, осуществляющие функции организатора «совместных покупок» через сеть Интернет, обязаны задекларировать свои доходы в срок не позднее 30.04.2020 и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15.07.2020 в установленном порядке.
В случае неисполнения обязанности по декларированию доходов, подлежащих налогообложению, налоговые органы, при наличии оснований, вправе проанализировать информацию о движении денежных средств на банковских счетах таких физических лиц.
В случае подтверждения фактов получения денежных средств за предоставленные услуги или за реализованный товар, по результатам проведенных проверок будет принято решение о начислении соответствующей доходу сумме налога.
В этом случае к налогоплательщику будут применены штрафные санкции за непредставление декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, за неуплату налога в установленный срок, а также начислены пени за каждый день просрочки уплаты начисленной суммы налога.
В случае если такая деятельность осуществляется на систематической основе, напоминаем о необходимости встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги и страховые взносы в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения.
Подготовила
Марина СЕМЧЕНКО.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске