Если под лёд провалился ваш друг…

06.03.2019 21:33 | Новости | 2м. 31 c. | 188

Наступила весна. Лёд становится тоньше и опаснее. Именно поэтому сейчас особо важно рассказать детям о правилах поведения на тонком льду и способах оказания помощи утопающему.
С этой целью специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) посещают школы и проводят показательные занятия. Такие уроки недавно уже прошли в хабаровских школах № № 35 и 3.
- Наш город находится на реке Амур, выход к которой есть во всех районах города, - отметила государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Надежда Уралёва. - Сейчас, когда на улице становится тепло, дети особенно любят погулять и побегать. Часто место для такой прогулки - прибрежная полоса.
Юным хабаровчанам сотрудники ГИМС и ВОСВОД продемонстрировали «спасательный инструментарий». Среди них «когти» для самоспасения: веревка, на обоих концах которой острые «шипы», которыми можно цепляться за лёд.
Детям также продемонстрировали конец Александрова, спасательный круг и спасательный жилет, а также показали, как правильно завязывать узел на веревке, которая будет привязана к первому идущему человеку, если вы выходите на лёд и идете парой.
После теории ребятам дали возможность самим «испытать» все инструменты для спасения. Школьники попрактиковались в кидании конца Александрова и спасательного круга, примерили спасательные жилеты.
- Вовсе не обязательно покупать все средства спасения в магазине, - подчеркнула сотрудник ВОСВОДа Елена Дорошкевич. - Например, «когти» можно соорудить дома с родителями, обмотав гвозди изолентой, сделав подобие рукоятки и пропустив шнурок, чтобы не потерять. В момент опасности с их помощью можно как когтями цепляться за лед и таким образом спасти себе жизнь. При этом они занимают очень мало места и поместятся даже в небольшой сумке.
Кроме этого сотрудники ГИМС и ВОСВОД рассказали, что, если под рукой нет ни веревки, ни специальных средств спасения, можно использовать и подручные материалы: шарф, длинную ветку или любой другой длинный предмет. При этом ни в коем случае нельзя забывать о собственной безопасности.
- Люди проваливаются под лед постоянно, - отметила Елена Дорошкевич. - У вас есть несколько минут, чтобы спастись, - это время будет решающим. Самое главное и определяющее в вашем спасении - не паниковать, действовать с ясным разумом и максимально сосредоточенно. Если под лед провалился ваш друг или другой человек, прежде всего вы должны вызвать помощь спасателей по телефону 112, а затем уже, оценив обстановку, попробовать помочь, соблюдая все основы собственной безопасности.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться опасно!
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, теплые стоки, обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам: 101 или 112!
Подготовил И. ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение