Это что у нас в окошке

19.12.2020 00:00 | Новости | 2м. 39 c. | 218

С ароматом хвои

Хотела бы посадить кипарисы или другие хвойные в домашних условиях.
Алла Михайлюк.
- Кипарисы у нас не растут. Однако расстраиваться не стоит. Наш совет: присмотритесь к можжевельникам и туям, - советует дендролог садоводческого центра «Флора» Елена Копытова. - Некоторые виды этого растения, например можжевельник обыкновенный, тоже отличаются высоким ростом и имеют узкую колонновидную крону. За что можжевельник обыкновенный и называют «северным кипарисом».
А главное - это вечнозеленое растение идеально подходит для нашей климатической зоны. Оно отличается морозостойкостью, засухоустойчивостью и невысокими требованиями к плодородию почвы.
Еще одно немаловажное достоинство: у каждого вида можжевельника есть декоративные формы, не только колонновидные, но и пирамидальные, плакучие и шаровидные. Различаются они также и окраской хвои. Игловидная или чешуевидная, она может быть зеленой, светло-желтой, золотистой, синевато-зеленой, серебристо-голубой, сизой и даже беловатой.
Обычно процедура посадки проводится так. На дно ямы глубиной около 70 сантиметров насыпают холмик из смеси дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1 таким образом, чтобы корневая шейка помещенного на нем саженца можжевельника находилась на уровне земли.
Корни обязательно освобождают от контейнера, засыпают почвой, которую затем тщательно уплотняют. После этого деревце обильно поливают, а землю в приствольном круге мульчируют торфом, щепой или опилками.
Можжевельники морозоустойчивы, но в первую зиму после посадки для них все же устраивают легкие укрытия из торфа, перегноя или сухих листьев. В дальнейшем низкорослые можжевельники можно не укрывать, а высокорослые продолжают укутывать мешковиной, рогожей или обворачивают крафт-бумагой для защиты от излишнего испарения влаги зимой и солнечных ожогов.
Что касается обрезки, то с ней важно не переусердствовать: в большинстве своем можжевельники растут очень медленно. Так что если вы не ставите перед собой задачу придать кроне вашего хвойника какую-нибудь особую, причудливую форму, можете ограничиться удалением засохших ветвей поздней осенью или ранней весной.
Посадку можжевельника, как, впрочем, и других хвойных, проводить легче, чем плодовых деревьев. А вот для того, чтобы они прижились на новом месте, требуется больше времени.
Не забывайте также, что можжевельники полезны для здоровья. Ведь они выделяют в несколько раз больше фитонцидов, чем другие хвойные растения, обеззараживая воздух вокруг себя. А в плодах, или как их еще называют ботаники, шишкоягодах, можжевельника содержатся виноградный сахар, эфирные масла, органические кислоты и смолы, поэтому их издавна используют в кулинарии, медицине и парфюмерии.
В предстоящий новогодний праздник эту «елочку» легко нарядить, к примеру, малюсенькими мандаринчиками - смотрится очень эффектно.

Красота круглый год

Зашла с торговый центр и увидела в холле целую оранжерею самых разнообразных цветов, которые прекрасно чувствуют себя на сквозняке. Какие растения можно сейчас выращивать в комнатных условиях?
В. Лысова.
- Для этого не обязательно выращивать огромные растения, есть и совсем малютки с белым опушением, - предлагает домашние сорта растений цветовод-любитель Маргарита Ким. - Например, эдельвейс альпийский высаживают на окне. У этого растения беловато-серые «шерстяные» цветки распускаются над белыми «войлочными» розетками.
Многим цветоводам знакома цинерария морская. Ее тоже можно использовать для оформления комнаты. Есть так называемые опушенные растения, которые напоминают ивотных. К примеру, стахис за овальную форму мягких листьев называют «медвежьей лапой». А стелющуюся антеннарию - «заячьей лапкой».
Среди комнатных растений - настоящий красавец гнафалиум пушистый, листья которого покрыты блестящей «парчой». Центаурею или василек белолистный, ясколки, анациклус можно высаживать в горшки, где они эффектно смотрятся.
Особенно хороши для украшения комнаты полыни или артемизии. Они принадлежат к числу белых или «пыльных» растений, за что в Англии им дали общее название «пыльный мельник».
В дополнение к перечисленным видам можно назвать еще сон-траву, шалфей серебряный, сантолину, колокольчик бородатый, которые также пригодны для создания красивых уголков в доме.

Подготовил
А. АЛЕКСАНДРОВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей