Федеральный Фонд защиты прав дольщиков приступил к оценке проблемных долгостроев Хабаровска

29.08.2020 00:43 | Новости | 1м. 55 c. | 173

продолжением личной встречи Премьер-министра РФ с врио губернатора края
В Хабаровский край с рабочей поездкой прибыли специалисты Федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. В течение нескольких дней им предстоит провести работу по оценке проблемных объектов Хабаровска, достройка или выплата компенсаций по которым планируется с использованием механизмов Фонда.
Рабочая поездка специалистов Фонда стала продолжением личной встречи Премьер-министра РФ Михаила Мишустина с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Врио главы региона попросил Председателя Правительства РФ оказать содействие в выделении федеральных средств.
В список попали 11 проблемных домах, жилье в которых приобрели около 1200 жителей региона. Затраты на восстановление прав дольщиков, в том числе достройку составят около 1 млрд 310 млн рублей. Доля краевого софинансирования - 210 млн рублей.
В список долгостроев попали многоэтажки нескольких компаний, строительство которых долгие годы не удавалось завершить, в том числе при содействии региональных властей, которые занимались поисками инвесторов.
Речь идет о группе жилых домов в районе улицы Комсомольской компании «Лазурит», жилом комплексе по улице Трехгорной (ООО «Восток-стройсервис»), многоэтажке в районе улицы Рокоссовского (ООО «Техмонтаж»). Специалисты фонда также организовали работы по оценке достройки многоэтажки по улице Фрунзе (ЖСК «Утес»), собирают документацию по объекту компании ООО «Тополек». В последнем случае стройка малоэтажного дома в селе Тополево остановилась на стадии котлована.
Специалистам Фонда совместно с краевым минстроем также предстоит собрать документацию в отношении долгостроев компании ООО «Диалог», которая не смогла завершить строительство группы жилых домов в районе улиц Кавказской и Салтыкова-Щедрина.
По некоторым из объектов в отношении строительных компаний запущены конкурсные процедуры.
- На сегодняшний день мы занимаемся сбором всех необходимых документов для того, чтобы можно было организовать процедуры оценки стоимости квадратного метра, составить реестр требований дольщиков, а также произвести строительно-техническую экспертизу. После того, как будут собраны все необходимые комплекты документов, решение о финансировании будет вынесено на заседание Наблюдательного совета фонда. Сразу скажу, что велика вероятность, что не по всем объектам решение будет принято в этом году, так как стройки застарелые и есть определенные сложности с документацией, которые мы решаем совместно с региональным минстроем и конкурсными управляющими, - отмечает заместитель генерального директора Фонда Олег Овчар.
По его словам, на Набсовете фонда будет принято решение по каким объектам необходима достройка, а в каких случаях целесообразнее выплатить компенсацию участникам долевого строительства.
В первом случае строительные работы будет выполнять региональный Фонд защиты прав дольщиков Хабаровского края. В случае принятия решения о выплате компенсаций дольщикам средства будут перечислены через уполномоченный банк-агент.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России