Фестиваль воздушных змеев откроет туристический форум

16.09.2022 11:04 | Новости | 4м. 2 c. | 583
Фестиваль воздушных змеев откроет туристический форум

В «нулевой» день всероссийского туристического форума «Открой Дальний Восток», а он будет уже 21 сентября, в Хабаровске состоится онлайн-марафон «Отдыхаем в Хабаровском крае-2022». На нем будут представлены лучшие туристские продукты, уникальные и популярные новинки регионального туристического рынка.

- Онлайн-марафон призван привлечь внимание как жителей региона, так и дальневосточников к поездкам по Хабаровскому краю и рассказать о новых трендах для путешественников в осеннем и зимнем сезонах 2022 года, -  рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус. 

- В интерактивной площадке примут участие в том числе партнеры губернаторского проекта «Отдыхаем в крае», который успешно зарекомендовал себя среди местного населения. Трансляция марафона будет организована на официальном сайте форума, начало - в 16.00.

Ознакомиться с предложениями туроператоров жители и гости Хабаровска также смогут на Фестивале воздушных змеев. 

23 и 24 сентября на набережной адмирала Невельского будет организован масштабный праздник с яркими фотозонами, мастер-классами и зажигательными треками от приглашенного ди-джея. 

Вдоль набережной откроются туристические и сувенирные лавки, а также «Улица районов края». Жители и гости Хабаровска смогут подробно узнать о путешествиях по краю и другим регионам страны, а также оценить туристический потенциал муниципальных образований.

Деловая программа форума «Открой Дальний Восток» также приобретает все более конкретные очертания. Определены основные спикеры и модераторы дискуссионных площадок. 

В числе гостей: представители министерств, курирующих туристическую отрасль в дальневосточных регионах, индустрии гостеприимства, крупные туристические компании, инвесторы, тревел-блогеры.

- Сегодня основной акцент в отрасли - это, конечно же, внутренний туризм, - говорит Екатерина Пунтус. - На развитие этого направления значительное влияние оказали пандемия, закрытые границы, перебои с международным авиасообщением. Между тем въездной туризм также занимает важное место в нашей рабочей повестке. 

Именно поэтому будет на форуме сессия «Нераскрытый Дальний Восток: новые перспективы». В обсуждении примут участие глава Национального туристического офиса Китая в Москве Ван Жуй, председатель комитета туризма Вьетнама Нгуен Хан Ан, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, руководители туризма из дальневосточных регионов. 

Модерировать дискуссию будет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Свое участие в форуме также подтвердили заместитель генерального директора FUN&SUN Александр Сирченко, теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин, телеведущий и политолог Юрий Кот и другие. 

В общей сложности на мероприятие зарегистрировались свыше 360 человек. Организаторы предусмотрели возможность как очного, так и дистанционного участия в деловой программе.

Ищи землю приключений

Еще одна новость из туротрасли: узнать подробности о новом всероссийском конкурсе для путешественников «Дальний Восток - земля приключений» теперь можно по телефону «горячей линии» 8-800-100-10-11. 

Звонки принимаются в круглосуточном режиме. Потенциальные участники могут уточнить правила подачи заявок, технические требования к видеоматериалам и получить ответы на другие вопросы о конкурсе. 

Напомним, его старт был объявлен зампредом правительства РФ - полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым на VII Восточном экономическом форуме. 

- Дальний Восток - очень красивая территория, огромная часть страны, занимающая 40 процентов территории России. Дальний Восток очень разный, здесь можно увидеть практически все, большое разнообразие зверей, растительности, ландшафтов. 

Для меня путешествия на Дальний Восток всегда действительно связаны со словами «открытие» и «первопрохождение», - сказал Юрий Трутнев. 

Цель конкурса - увеличить интерес к Дальнему Востоку и его туристическим маршрутам, а также поддержать путешественников и всех, кто предпочитает активный отдых. 

Принять участие в конкурсе могут все желающие старше десяти лет. Для этого нужно поехать на Дальний Восток, зарегистрироваться на сайте путешественникдв.рф и прислать 10-минутный видеоролик о своей поездке. 

Заявки на конкурс принимаются с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года в нескольких номинациях: пешее, водное и зимнее путешествия. 

Подведение итогов планируется в ноябре 2023 года. Гран-при конкурса составляет 3 млн рублей. Еще три победителя в номинациях получат по 1 млн рублей. 

Также по результатам конкурса будет создана интерактивная карта маршрутов регионов Дальнего Востока, по которой каждый желающий может спланировать свое путешествие. 

А с 22 по 24 сентября в Хабаровском крае одновременно с первым Всероссийским туристическим форумом «Открой Дальний Восток» пройдет Фестиваль приключенческого туризма. 

Жители края и гости форума смогут увидеть фото- и видеоработы участников и стать свидетелями торжественной церемонии награждения мастеров фестиваля.

Сфотографируй Хабаровск 

 «Хабаровск туристический» - такой фотоконкурс впервые пройдет в краевой столице. К участию в нем приглашаются хабаровчане - как профессиональные фотографы и фотожурналисты, так и фотолюбители. 

- Конкурс проводится для популяризации и продвижения туристических объектов Хабаровска. Мы надеемся, что он станет площадкой, на которой фотографы смогут обмениваться творческим опытом и практическими навыками в области фотоискусства, - говорит консультант управления международных связей администрации города Андрей Хмара. 

Состязание пройдет в три этапа. Во время первого, с 19 сентября по 9 октября, конкурсная комиссия будет принимать заявки и фотоработы. 

С 10 по 14 октября будут рассмотрены представленные материалы, а во время третьего этапа, до 23 декабря, пройдет церемония награждения победителей.     

Фотографы могут подать работы в следующих номинациях: «Памятники культуры и истории», «Православный Хабаровск», «Парки и скверы», «Развлекательные объекты». 

Каждая работа оценивается по нескольким критериям, среди которых художественность, оригинальность и технический уровень исполнения. 

Победителей, занявших первое, второе или третье место в одной из номинаций, наградят почетными грамотами и денежными призами. 

Дополнительную информацию по участию в фотоконкурсе можно узнать на официальном туристическом сайте города Хабаровска. 

И. Вилин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


16.04.2024 14:07
«Старые» документы на землю Росреестр передаcт муниципалитетам

16.04.2024 09:15
В зоне ТЭЦ-2 не будет горячей воды

16.04.2024 09:00
«Семья года»

16.04.2024 08:55
Противопожарный режим – на 14 территориях Хабаровского края

16.04.2024 08:43
Ждём 20 тысяч гостей из Китая

16.04.2024 07:05
Зачем пчёлам столько мёда

15.04.2024 18:32
В Хабаровском крае летом будет более 150 экскурсий

15.04.2024 11:40
Созидая будущее: как расселяют «Гупровский городок»

12.04.2024 09:24
Кто хочет поработать?

12.04.2024 09:15
Китай согласовал проект Большого Уссурийского

12.04.2024 09:04
Больших паводков в Хабаровском крае не ждём

12.04.2024 08:58
Экскурсия в Хабаровске по пятитысячной купюре