Форум «Хабаровск: один город – одна команда» обнажил проблемы спорта

28.07.2018 05:45 | Новости | 2м. 50 c. | 416
Форум «Хабаровск: один город – одна команда» обнажил проблемы спорта

В КСК “Арсеналец” дальневосточной столицы  состоялся первый спортивный форум «Хабаровск: один город – одна команда». Мероприятие собрало под одной крышей сотни людей, среди которых руководители края и города, представители общественных объединений и бизнеса. Не обошлось и без виновников события - атлеты  рассказывали о своих успехах, но больше о проблемах, которые оказались схожи, ведь большинство из них связаны с недофинансированием.

Развитие спорта в стране и регионе является приоритетной задачей государственной политики. Ввиду этого, руководство края и решило создать площадку, объединяющую не только спортсменов, но и всех заинтересованных и неравнодушных. Особое внимание было уделено популяризации физкультуры и здорового образа жизни среди молодежи.

- Очень важно донести до подрастающего поколения, что такой образ жизни моден и престижен. Необходимо показать, что у нас есть все условия для физического самосовершенствования. Также спорт есть неотъемлемая составляющая патриотизма. Так мы гордимся, что наша страна переломила ложное мнение, что Россия не футбольная держава, ведь события июня-июля это доказали, - сказал Сергей Луговской, спикер Законодательной думы Хабаровского края.

Широкому обсуждению подверглось и внедрение в массы норм ГТО, ведь из года в год движение набирает все большую популярность, а число обладателей знаков отличия разной степени неуклонно растет. Его получение не только предмет гордости, но и дает определенные преференции. Например, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы.

- ГТО - это отличный пример для объединения и укрепления здоровья нации. Однако радует и тот факт, что руководство края и города делает много и для современных спортивных увлечений молодых людей. В частности, для “Workout”, уличной субкультуры, основанной на гимнастике, создавая необходимые спортивные площадки, - пояснил Николай Рожков, заместитель генерального директора по патриотическому воспитанию Краевого центра молодежных инициатив.

Однако не везде дела идут так хорошо. Если для занятий “Workout” достаточно турника и брусьев, то для такой набирающей  популярность дисциплины, как историческое фехтование, требуется, гораздо больше затрат - это доспехи, оружие, помещение, стоимость проезда к местам проведения соревнований. Не лучше дело обстоит и с картингом, развитие которого происходит благодаря энтузиастам.

- У меня занимается дюжина детей, машина для каждого обходится порядка 300 тысяч рублей. Технику покупаю за свой счет - благо владею баром и автосервисам. Конечно, не остаются в стороне и родители воспитанников. Сам же я чемпион Дальнего Востока и вхожу в первую пятерку пилотов страны. На форум пришел, чтобы поднять вопрос о создании у нас картодрома - самому мне такое не под силу, - посетовал Григорий Киселев, тренер кружка картинга “Техноспектр”.

О нехватке финансирования рассказывали и представители традиционных спортивных дисциплин - им недостает материальной базы: теннисистам собственного крытого корта, волейболистам площадки, а лучникам приходится ютиться в крохотном помещении вместе с представителями боевых искусств. Не достает денег и самим атлетам, многие из которых бросают спорт, ввиду очевидных причин.

- Бокс еще не отошел от провала, связанного с распадом СССР. Если раньше спортсмены числились в армии или на предприятиях, то сейчас этого нет. По окончании ВУЗа любой боец сталкивается с проблемой, на что существовать и содержать семью. Большинство уходит - ведь жить как-то надо, а деньги за занятие любительским спортом платить начинают лишь на уровне сборной страны, - напомнил тренер по боксу первой категории Евгений Полуэктов.

Несмотря на все проблемы, спорт в городе развивается, ведь дальневосточная земля богата на таланты. Лучшее подтверждение тому - многочисленные кубки, медали и прочие регалии, которые, не скрывая гордости, демонстрировали представители разных федерации.

- Я многократный чемпион по кикбоксингу Дальнего Востока среди профессионалов. А в 2015 году даже стал триумфатором на всероссийском соревнованиях. В силу возраста сам более не выступаю, но спорт не забросил - рощу будущую смену, а перспективных ребят у нас очень много, - рассказал главный тренер спортивного клуба “Fight club bars” Арсен Шабанов.

Сложно описать восторг детей от возможности сфотографировать с титулованным бойцом, подержать средневековый меч или посидеть в спортивном болиде. Блеск в глазах юных посетителей не оставлял сомнений, что многие из них уже завтра станут достойной сменой нынешнему поколению атлетов - это ли не лучший из возможных результатов от подобного мероприятия?







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы