Гектары готовят к раздаче
поиск
13 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Гектары готовят к раздаче

27.09.2016
Просмотры
332
В Хабаровском крае активно готовятся к раздаче земельных участков в рамках реализации закона о «дальневосточном гектаре». Пока оформить землю можно только в пилотном Амурском районе. Но уже с 1 октября участки начнут предоставлять по всему региону. Администрации муниципальных образований подготовили все необходимые документы и техническую базу для того, чтобы земля выдавалась гражданам без проволочек.
Как рассказал начальник отдела по регулированию земельных отношений и взаимодействию с органами управления министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края Андрей Примак, на днях в Амурском районе прошёл специальный семинар для территорий, участвующих в проекте «дальневосточный гектар». На нём присутствовало более 70 должностных лиц, а также представители крупных организаций, таких как Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Администрация Амурского района поделилась с участниками практическим опытом.
- Мы провели совещание, обучение, а также ряд практикумов, во время которых участники смогли закрепить полученные навыки, - пояснил Андрей Примак. - Администрация района подробно рассказала о проблемных вопросах, с которыми могут столкнуться территории, при оформлении участков. Скажу, что все районы уже готовы работать в полную силу. В общем, у нас получилась своеобразная сверка часов перед вторым этапом проекта.
Андрей Примак напомнил, что бесплатно получить на 5 лет в пользование свой гектар пока могут только совершеннолетние жители Хабаровского края. В пилотном режиме оформить участок можно в Амурском районе. С 1 октября брать землю разрешат в любом другом месте региона. А с 1 февраля 2017 года - в любой части Дальнего Востока. Тогда право обзавестись собственным гектаром появится и у других жителей страны.
В крае разрешено к выдаче примерно 33 млн. га, а 45,8 млн. га имеет гриф «нельзя».
В настоящее время в Хабаровском крае уже зарегистрировано 114 заявлений на получение участка. С гражданами заключено 105 договоров. 84 «дальневосточных гектара» обрели своих владельцев.