Генераторы из резерва вернут свет в Тырму и Аланап
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Генераторы из резерва вернут свет в Тырму и Аланап

22.01.2020
Просмотры
485
Около 2,2 тысячи жителей Верхнебуреинского района временно остались без света из-за аварии на электросетях ДВЖД. Ночью вышла из строя трансформаторная подстанция, подававшая электричество в поселки Тырма, Аланап, Согда и Зимовье. Котельные перевели на резервные источники питания, поэтому теплоснабжение удалось сохранить. Однако восстановить подачу электроэнергии в силу масштабности поломки пока не представляется возможным.
- Трансформатор, вероятнее всего, придется менять полностью. Подобный агрегат уже нашли в Забайкалье, откуда его нужно доставить в Тырму. На это потребуется как минимум неделя. Поэтому для того, чтобы подключить жителей по временной схеме, мы сейчас стягиваем в поселок сразу 4 резервных генератора.
Три из них дает железная дорога, еще один сегодня ночью отправят из краевого резерва. С помощью этого оборудования организуем схему веерных подключений, - рассказал заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
Сейчас в Тырме работает энерговагон мощностью 500 кВт/ч, переправленный ДВЖД. Сюда же направляется генератор мощностью в 800 кВт/ч, который перебрасывают железнодорожники со станции Ин в ЕАО, позже подойдет еще генератор на 800 кВт/ч со станции Монгохто.
Ночью прибудет генератор на 500 кВт/ч, выделенный правительством края. Поэтому уже с утра начнется подключение части потребителей. Для полного восстановления электроснабжения потребуется обеспечить мощность в 2,5 МВт. 
Напомним, что авария на электросетях в Верхнебуреинском районе произошла 20 января примерно в 3.40 по местному времени. Под отключение попали 10 многоквартирных и 346 частных домов в поселке Тырма, 65 домов в поселке Аланап, жилье в селах Согда и Зимовье, а также два детских сада, две больницы, две школы, ж/д станция и клуб.
В итоге на 17.00 уже подключены восемь жилых домов в Тырме и все основные соцобъекты.