Город спасут зеленые щиты

28.03.2019 23:31 | Новости | 4м. 9 c. | 172

С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов. Пояс этот - защитный каркас из естественных лесов и насаждений, который играет важную экологическую роль.
- Речь идет о такой проблеме, как сохранение экологических систем, выполняющих средозащитные, природоохранные и рекреационные функции для наших городов и сел, - считает начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Хабаровска Ирина Дубянская. - И все это в условиях увеличения транспортной нагрузки, строительства новых жилых кварталов, развития инфраструктуры…

Зона с ограниченным режимом

Поэтому важно ввести дополнительные ограничения, которые помогут не только сохранить то, что у нас есть, но и развивать далее зеленое строительство.
Лесопарковая зеленая зона - это зона с ограниченным режимом использования и ограничения хозяйственной деятельности. Понятно, что это могут быть не просто зеленые территории города с разного рода насаждениями, но и привлекательные ландшафты, водно-болотные угодья и водные объекты.
- В Хабаровске создание подобного пояса инициировали не только общественники, но и министерство природных ресурсов, пославшее в муниципальные образования запросы по поводу предложений по созданию таких поясов вокруг населенных пунктов, - продолжает Дубянская. - Город, естественно, в стороне не остался, поддержал эту инициативу, тем более федеральный закон уже четко прописывает последовательность действий по их созданию.
В принципе, и Хабаровск, и край достаточно обеспечены озелененными территориями. Лесами мы пока еще богаты, скажем так. Площадь зеленых насаждений в краевом центре несколько превышает установленные строительные нормы.
Площадь озелененных территорий к общей площади населенного пункта должна составлять не менее 40 процентов. В Хабаровске же этот показатель не менее 55 процентов! Так что создавать еще какие-либо дополнительные зоны «с ограничением использования» совсем необязательно.
Но территория Дальнего Востока развивается, и не хотелось бы утратить уже имеющееся. Так что решено создавать.
- Но прежде надо было установить правообладателей земельных участков, - говорит Ирина Дубянская. - Законом четко определено, на каких участках земельные пояса создаваться не могут. Также стоит заметить, что включение земель или земельных участков в лесопарковый зеленый пояс не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или арендаторов земельных участков. А поскольку Хабаровск как административный центр стал пилотным в крае в этом плане, то всю эту работу в городе мы уже завершили.
Замечу, этим занимался преимущественно Хабаровский муниципальный район (вокруг города расположены в основном его земли) совместно с управлением лесами правительства края. Потому как зеленый пояс - это во многом земли лесного фонда плюс примыкающие к нему со стороны населенных пунктов озелененные территории.
Ирина Дубянская рассказывает, что в краевом центре уже существуют зоны с особыми условиями охранного порядка (в Хабаровске большое внимание уделяется развитию особо охраняемых природных территорий - ООПТ).
А режим использования «зеленого пояса», надо сказать, несколько схож с таким же для ООПТ. Так что в городе, считай, уже имеются территории, где запрещаются определенные виды хозяйственной деятельности - они предназначены исключительно для отдыха, рекреации, развлечений, спортивно-оздоровительных занятий и прочее.
- Тем не менее мы предложили в состав «зеленого пояса» Хабаровска включить территории в районе улицы Полярной, граничащей с Хабаровским районов со стороны Воронежа, и еще одну - в самом городе. Это территория, примыкающая к парку «Дом офицеров флота» в Краснофлотском районе, - поясняет Ирина Геннадьевна. - Хотя здесь возникли сложности: это земли Минобороны. Город неоднократно обращался к военным с просьбой передать эти земли Хабаровску именно для развития парковой зоны.
Увы, вопрос военные умудряются рассматривать годами. А ведь сейчас парк ДОФ площадью почти четыре гектара активно благоустраиваются и очень полюбился жителям - там сделаны дорожки для занятий летними и зимними видами спорта, гуляют мамы с колясками, занимаются скандинавской ходьбой пожилые, отдыхает молодежь…
Но территория, конечно, мала - что такое четыре гектара, если еще одиннадцать, считай, простаивают без дела? Только вот заполучить их никак не удается.
Что получилось в итоге? Более 110 гектаров озелененных площадей на границе с Хабаровским районом могут быть включены в лесопарковый зеленый пояс краевого центра. А если учесть, что и район внес свои предложения, то это образование может составить около трех тысяч гектаров!

Идея требует доработки

Естественно, это лишь первые предложения - объем «зеленого пояса» может корректироваться со временем. К слову, предлагалось привлечь к работе по созданию новой структуры и соседнюю Еврейскую автономную область (затронуть левобережье Амура).
Сейчас, по законодательству, министерство природных ресурсов края в течение шести месяцев должно провести необходимые кадастровые работы по установлению точных границ зеленого пояса с последующей регистрацией.
В общем, все просто: создание зеленого пояса вокруг населенных пунктов можно расценивать как дополнительные меры по охране, направленные на улучшение экологического состояния наших городов и сел.
Подробнее хочется сказать о режиме создаваемой территории. Идея о «зеленом щите» сегодня, похоже, до конца еще не проработана.
Надо сказать, что, начиная говорить о создании зеленых поясов, его зачинщики настаивали на запрете там любых рубок зеленых насаждений. А ведь жизнь убеждает, что зеленая территория не сможет долго обходиться без санитарных рубок, например.
Вспомните, даже парку уход необходим, иначе он за несколько лет превратится сначала в бурелом и непроходимые дебри, затем в сухостой, а там и до пожаров недалеко… И если не огонь «съест» насаждения, так вредители леса доберутся!
Так что санитарные рубки в зеленом поясе необходимы, как и лесовосстановление, и другие лесоводческие работы. С этим разработчикам пришлось согласиться. Хотя наказание за нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений, как и использование лесов с нарушением условий договора аренды, купли-продажи, безвозмездного пользования земельным участком, ужесточается.
Причем после принятия федерального закона о создании лесопарковых зеленых поясов в Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки на этот счет. К примеру, за нарушение порядка рубок на граждан налагается штраф от четырех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, на юридических - от 250 до 500 тысяч рублей.

Наталья ПЛАТОШКИНА.

Автор: Наталья ПЛАТОШКИНА






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу