Горящие избы спасут

12.09.2019 21:02 | Новости | 2м. 47 c. | 162

В Хабаровске прошли краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин сельских поселений края. В соревнованиях приняли участие шесть команд, из них две команды юношеские и одна женская команда.
Первый раз в таких соревнованиях участвовала женская команда из села Бичевая района имени Лазо. Представительницы прекрасного пола вступили в добровольцы по зову сердца: кто-то уже в рядах три года, а кто всего лишь полгода.
В повседневной жизни хрупкие с вида девушки трудятся в разных направлениях - от продавца в магазине до специалиста местной администрации по работе с населением и жилищно-коммунальному хозяйству.
- Наша команда участвует в этом году в первый раз в подобных соревнованиях, подготовка к состязанию прошла серьезная, командой я доволен, - прокомментировал заместитель начальника 47 пожарной части противопожарной службы села Бичевая Владимир Савченко.
Команда представительниц женского пола наравне с мужчинами прошла все четыре этапа соревнований.
Состязания проводились по четырем видам: «Пожарная эстафета, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями», «Первая медицинская помощь», «Боевое развертывание от пожарного автомобиля» и «Переноска пострадавшего».
Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором присутствовали сотрудники Главного управления по Хабаровскому краю, заместитель председателя совета Хабаровского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Матвеев.
После торжественного открытия участники приступили к прохождению первой эстафеты, которая состояла из трех этапов.
Каждый участник команды должен был пробежать свой участок, неотъемлемой частью эстафеты являлась передача пожарного ствола.
На первом этапе участник пробегал 40 метров с двумя полными 15-литровыми ведрами. Затем его товарищ по команде, приняв эстафету, преодолевал это же расстояние с тремя пятикилограммовыми огнетушителями, при этом за потерю огнетушителя прибавлялось штрафное время.
Третий участник, которому предстояло пробежать оставшиеся 20 метров стометровки, соединял полгайки пожарного рукава с разветвлением и после этого финишировал.
По завершении эстафеты судьи делали замер воды в ведрах, ведь за каждый пролитый литр добавлялась 1 секунда к общекомандному времени. Данный этап прошел без нареканий судей и дисквалификаций.
Следующий этап заключался в оказании первой помощи пострадавшему с переломом голени.
С этим заданием сложностей у команд соревнований не возникло. Все участники правильно и умело за быстрое время наложили на условно сломанную конечность шину и плотно зафиксировали повязку на двух смежных суставах.
Третье состязание, которое представляло собой «Боевое развертывание», оказалось самое сложное особенно для представительниц прекрасного пола.
Двум добровольцам в боевой одежде пожарного и необходимым снаряжением необходимо было развернуть пожарные рукава, которые находились в двойной схватке, присоединить разветвление, подать напор и с расстояния 45 метров поразить мишень.
- Эмоции зашкаливают до сих пор, трясутся руки от сильного напора воды. Ведь пожарный ствол пришлось удерживать и направлять в минешь около минут трех, пока звуковой извещатель не просигналил, что мишень поражена и цель достигнута, - рассказала участница женской команды Анастасия Киргизова.
Ну и в завершение этапов спортивная дисциплина «Переноска пострадавшего». Переноска условно пострадавшего осуществлялась способом «руки в замок» на расстояние в 30 метров.
По итогам соревнований компетентное жюри присудило первое место ДПД сборной команде района им. Лазо.
«Серебро» у пожарных добровольцев из Вяземского. Третье место завоевала команда ДПД села Елабуга Хабаровского района. Все призёры награждены грамотами, медалями и ценными призами.
- Соревнования прошли на высоком уровне, - считает Алексей Петрук, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе. - Добровольцы пожарных дружин показали достойные результаты. Приятно, что уровень подготовки профессионального мастерства участников соревнований с каждым годом растет, о чем свидетельствуют результаты состязаний.
Также хочется отметить две юношеские команды. Очень отрадно, что в сельских поселениях молодое поколение вступает в добровольные пожарные дружины. Спасибо вам, что вы стоите на страже огненной стихии своих поселений и готовы работать в экстремальных условиях.
Подготовил С. ДЕНИСОВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу