Гражданская ответственность жильцов начинается с субботников

04.10.2018 22:07 | Новости | 1м. 47 c. | 210

Дом по улице Павла Леонтьевича Морозова, 89 в Хабаровске теперь не просто один из тысяч ему подобных. С недавних пор он носит гордое звание «Дом высокой гражданской ответственности». Его жители победили в одной из номинаций ежегодного городского конкурса «Лучший двор, лучший подъезд».
Кстати, это будет первый в дальневосточной столице многоквартирный дом, на фасаде которого появится памятная табличка с заслуженным званием. Номинация «Дом высокой гражданской ответственности» - новая в традиционном конкурсе мэрии. Специалисты городского управления ЖКХ, которые занимаются организацией и проведением конкурса, решили обратить внимание и на дома, где нет особенных дворов, но жители очень активные, ведут работу и с молодежью, и с ветеранами, организуют и проводят различные мероприятия.
- Первые встречи проводила наша управляющая компания. Но потом мы поняли, что есть такие вопросы, которые сложно решить без участия инициативных людей, - говорит Сергей Назаров, председатель правления ТСЖ дома. - Например, субботники. Сначала собирались, чтобы убраться во дворе. Да так все перезнакомились. На одном из субботников подняли проблему парковки на дворовых газонах. В следующий раз уже сделали ограждения для них.
Немного позже у дома появился и собственный чат. Жильцы практически в онлайн-режиме обсуждают, что необходимо для сохранения и приумножения благоустройства двора. Одно из последних достижений - решение проблемы грязной воды.
- За этот проект мы уже получили грант от администрации города, - продолжает Сергей Назаров. - Товарищество собственников, в которое входят все наши неравнодушные жильцы, приняло решение установить систему водоподготовки. Результат - чистая вода.
И здесь дом по Павла Морозова, 89 оказался первым. Но жильцы-активисты придерживаются принципа: сделал сам - помоги ближнему. Они подсказали и домам по соседству, как добиться того, чтобы из кранов текла чистая вода.
Жильцы «дома высокой гражданской ответственности» сообща не только решают проблемы, но и отмечают праздники. Это уже дворовая традиция.
- В нашем доме есть ветераны Великой Отечественной войны. Каждый год в день Победы мы собираемся, чтобы их поздравить. Во дворе организуем площадку, приглашаем ведущих, дарим подарки, - говорит Сергей Назаров. - С поздравления ветеранов традиция отмечать праздники и зародилась. В подъезде стоят музыкальные колонки, для каждой даты развешиваем плакаты - создаем атмосферу. Жильцы дома активно участвуют в подготовке праздников. Бизнесмены спонсируют подарки, помогают с организацией праздничных столов. Не остается без внимания и наше молодое поколение. Этот Новый год, к примеру, мы встречали конкурсом поделок новогодних игрушек и рисунков среди детей. Приглашали аниматоров, водили хороводы вокруг ёлки, которую сами установили и нарядили. Сейчас уже начинаем задумываться над грядущим Новым годом, чтобы скучно не было и детворе и взрослым.
Роман ЛАЗУКОВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей