Гражданскую инициативу подключили к нацпроектам

08.09.2021 22:15 | Новости | 1м. 27 c. | 487

Сотрудничество власти и общества в реализации национальных проектов - главная тема дискуссии форума «Сообщество», который состоялся в Хабаровске. Его организатором выступает Общественная палата Российской Федерации. Заместитель секретаря палаты Александр Галушка и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев не только приняли участие в пленарной сессии, но и подписали соглашение о сотрудничестве.

- Хабаровский край - один из первых субъектов страны, который изъявил инициативу присоединиться к соглашению. В документе мы признаем необходимость согласованных действий в сфере реализации национальных проектов и поддержки гражданских инициатив. 

Закрепляем сотрудничество в вопросах обмена информацией, совместного рассмотрения социально значимых вопросов и иные важнейшие направления двустороннего взаимодействия, - отметил Александр Галушка.
По инициативе Михаила Дегтярева Хабаровск стал четвертым городом в этом году, принимающим региональный этап форума «Сообщество». 

Ранее он прошел во Владикавказе, Твери и Саранске. Наработки всех площадок составят основу общероссийского форума, который пройдет в День народного единства.

Хабаровский форум посвящен вопросам инфраструктурного развития и обеспечения роста благополучия россиян.

- Сегодня в нашем крае по 11 национальным проектам реализуется 46 региональных. Мы благоустраиваем дворы и общественные пространства, ремонтируем дороги, развиваем спорт и образование, заботимся об экологии, - сказал на форуме М. Дегтярев.

- В этом году запустили новый проект «Туризм и индустрия гостеприимства», впервые провели межрегиональный форум «Амур - река жизни», который теперь станет ежегодным. 

Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал нашу инициативу создания строительного кластера в Хабаровском крае. В регионе появится университетский кампус на 10 тысяч человек и многое другое. 

Убежден, что таких результатов удалось достичь только благодаря единству общественности, бизнеса, жителей региона и органов власти.

По словам главы региона, сегодня гражданские инициативы - реальные помощники власти, важная составляющая успешной реализации национальных проектов. 

А активность людей - главная движущая сила преобразований. Поэтому правительство края намерено масштабировать результаты общественной деятельности гражданских инициатив, развивать новые формы и форматы общественно-государственного сотрудничества.

В первом блоке дискуссионных площадок форума обсуждались вопросы общественного контроля за голосованием на выборах и доступа негосударственных организаций на рынок услуг в социальной сфере.

В программе запланирована деловая игра «Переговоры гражданских активистов с представителями органов власти», в ходе которой участники будут работать с моделью социального конфликта из-за ситуации, связанной с риском для экологии вымышленного региона, города или района. 

Одна команда будет представлять группу активистов, другая - чиновников и бизнесменов.

Экспертная дискуссия состоится в рамках мастер-класса «Социальная медиация: демонстрация возможностей применения медиативных практик в социальной сфере». Участники форума разберут технологии внедрения социальной медиации в сферу деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций социальной направленности.

В программе форума темы:

  • «Инфраструктурное развитие»
  • «Молодежная политика»
  • «Социальная медицина»
  • и другие

Все они будут раскрыты в рамках секционных дискуссий и проектных сессий, круглых столов, мастер-классов, семинаров, питчинг-сессий, тренингов и рабочих совещаний.

Напомним, форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью, созданная для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. 

Форум проводится с 2015 года во всех федеральных округах. Он позволяет выявлять и обсуждать проблемы развития некоммерческого сектора в регионах и поддерживать наиболее эффективные практики гражданской активности.

Автор: И. ВИКТОРОВ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске