Игр такого размаха ещё не было

16.12.2020 22:43 | Новости | 2м. 4 c. | 169

Как уже сообщалось, первые в мире детские международные Пифийские игры пройдут в Хабаровске. Примерная дата - конец августа 2021 года. Планируется, что в мероприятии примут участие 2500 детей с особенностями здоровья из всех субъектов РФ и еще порядка 30 стран мира. Для проведения игр будет задействовано около 50 городских площадок.
- За право принять игры боролись семь городов, - поясняет Наталья Крель, директор Союза специалистов и ведущих организаций инвалидов «Абилимпикс», вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор комитета «Национальные Пифийские игры», международный технический эксперт по доступной среде. - Все были достойны, но мы посчитали, что для Хабаровского края это будет очень важный опыт большого инклюзивного мероприятия.
По мнению Натальи Крель, очень важно развивать это направление в регионах. Москва и Питер - площадки с большим культурным потенциалом и возможностями размещения, они уже вдоволь накормлены такими мероприятиями. Между тем, количество проблем, которые существуют там, - не сопоставимы с теми, что есть на Дальнем Востоке.
- Хабаровскому краю не хватает таких мероприятий, - считает Наталья Крель. - А ведь они выстраивают за собой целую цепочку изменений, благодаря которым регион сделает шаг к созданию доступной и комфортной среды для всех жителей. А еще мы выбрали Хабаровск, потому что здесь очень сильное сообщество родителей детей с особенным здоровьем.
Кстати, в ходе своего визита в наш край Наталья Крель встретилась с представителями власти, общественными организациями и служителями различных конфессий. Последнее крайне важно, ведь на Пифийские игры приедут люди разных вероисповеданий. О своем участии уже заявили Китай, Белоруссия, Испания, Канада, Казахстан и многие другие государства.
- Главным местом состязаний должна стать арена «Ерофей», но для проведения мастер-классов, конференций и культурной программы задействуем еще порядка 20 культурных площадок, - говорит Наталья Крель. - Это филармония, краевой музыкальный театр, «Платинум Арена», КДК «Русь», КСК «Арсеналец» и другие.
Возраст участников от 6 до 28 лет, и пусть вас не смущает тот факт, что игры детские. Просто есть такие люди, которые остаются детьми всю жизнь. Будут и смешанные команды. Но доля людей с особенным здоровьем не должна быть менее 50 процентов.
- Наша задача вывести этих талантливых детей на реально большую сцену, - считает Наталья Крель. - Только таким образом можно выполнить стоящую перед играми задачу: правильно определить отношение к творчеству людей с особенным здоровьем в современном мире. Сегодня мы, к сожалению, зачастую этого не замечаем и теряем их, не давая возможность себя профессионально реализовать. А такая возможность обязательно должна быть у всех людей.
Всего на играх будет представлено 29 видов искусства - это танцы, вокал, живопись, стихи, театр, цирк, кино и другие. Среди них, кстати, есть и журналистика. Более того, будет создан детский пресс-центр, где ребята вместе со своими старшими коллегами смогут освещать ход мероприятия.
Отметим, что в случае удачного проведения игр организаторы намерены сделать их традиционными и даже инициировать создание уникальной площадки - международного пафийского комитета. Так что у жителей края есть возможность увидеть и поучаствовать в событии, без преувеличения, планетарного масштаба.
Евгений ИВАШКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение