Инфляция замедлилась благодаря овощам
поиск
10 августа 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Инфляция замедлилась благодаря овощам

21.10.2022
Просмотры
828
В сентябре годовая инфляция в Хабаровском крае замедлилась и составила 11,62%. Значительный вклад внесла динамика цен на овощи, фрукты и продукты животноводства, сообщили в пресс-службе Отделения Хабаровска Дальневосточного ГУ Банка России.

В сентябре цены на картофель и морковь были ниже, чем годом ранее. Причиной стал рост урожайности овощей открытого грунта в регионах-поставщиках на фоне увеличения посевных площадей.

Дешевле, чем в прошлом году, стоил виноград. Замедлился рост цен на яблоки и груши. Сказалось увеличение импортных поставок фруктов в связи с отменой запрета на их ввоз из ряда стран.

Уменьшился годовой рост цен на мясную продукцию. Основное влияние оказали увеличение объемов производства животноводческих хозяйств в регионах-производителях и государственные меры поддержки отрасли.

Ограничения на экспорт кормов, в том числе сои и соевого шрота, а также льготные кредиты на закупку зерна и витаминов привели к снижению затрат предприятий на корма, что отразилось на розничных ценах.

Инфляция в Хабаровском крае по-прежнему остается ниже, чем в целом по Дальневосточному федеральному округу (12,68%) и России (13,68%).

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11-13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

И. Вилин.