Инвалиды освоят новые тренажеры

21.07.2019 00:22 | Новости | 1м. 7 c. | 213

В краевых центрах реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется закупка современного оборудования. Оно появится в пяти таких учреждениях, четыре из которых специализируются на работе с детьми. Деньги на эти цели выделены из федерального и краевого бюджетов в рамках подпрограммы по созданию системы реабилитации и абилитации инвалидов программы «Доступная среда».
Так, в Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов закуплены тренажеры для реабилитации после инсульта, оборудование для коррекции психо-эмоционального состояния, тактильный дисплей Брайля, мобильный лестничный гусеничный подъемник. Взамен вышедшему из строя приобретен пятиканальный тренажер БОС опорно-двигательный.
- БОС-сеансы позволяют быстро увеличить или снизить активность тренируемой мышцы, развить или восстановить мышечно-суставное чувство, улучшить координацию движений, сформировать и закрепить сложные двигательные навыки.
Отделение адаптивной физической культуры ранее активно применяло в реабилитации данную методику, ежедневно сеансы проходили 10 человек. В 97% случаев достигался положительный результат, - рассказала и.о. директора Хабаровского центра социальной реабилитации инвалидов Марина Ситкова.
Также закуплен комплект оборудования для сенсорной комнаты. Он подобран с учетом особенностей использования в конкретном учреждении, с определенными категориями инвалидов и решаемыми задачами.
При его подготовке был тщательно проанализирован многолетний опыт работы сенсорной комнаты учреждения. Сенсорная комната направлена на коррекцию эмоционального состояния, снятие тревоги, преодоление стресса, улучшение сна, борьба со страхами и депрессией. В день комнату смогут посещать до 40 человек.
В Комсомольский-на-Амуре реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в скором времени поступит иппотренажер, который крайне необходим для реабилитации детей с ДЦП.
Кроме этого, приобретены развивающие настенные модули с прорезями для развития движения рук зрительно-моторной координации.
Они способствуют развитию пространственной координации, совершенствованию мышления. А интерактивный мобильный пол будет незаменимым помощником в проведении обучающих занятий для детей раннего возраста.
В Советско-Гаванском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями сенсорную комнату дооборудуют интерактивным полом, световым планшетом для рисования песком, а также фибероптическим и поточным подвесным модулями. Сенсорная стимуляция очень важна для детей, страдающих ДЦП, ранним детским аутизмом, синдромом Дауна.
Кроме центров реабилитации приобретается оборудование для детского санатория «Амурский», для краевой спортивно-адаптивной школы, детского психоневрологического интерната, расположенного в Березовке.
Также средства направлены на оснащение пунктов проката современными средствами реабилитации, обучение сотрудников всех сфер работающих по реабилитации инвалидов. В пяти районах края будут открыты службы реабилитации на дому.
Еще одно направление работы - открытие отделений ранней помощи семьям с детьми до трех лет, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ожидается, что в этом году такие службы появятся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также в Хабаровском, Советско-Гаванском, Амурском, Бикинском и Нанайском районах.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…