Исследователи вузов объединяются

28.03.2019 23:02 | Новости | 1м. 54 c. | 185

Тихоокеанский государственный университет стал одним из трех ведущих вузов Дальнего Востока, присоединившихся к проекту «Вернадский». Торжественная церемония подписания меморандумов о создании научно-образовательных консорциумов состоялась 25 марта в рамках международного форума «Университеты, общество и будущее человечества» (г. Москва).
Цель консорциума - создать прочные связи между Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и региональными вузами с помощью научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ и прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, и в итоге - социально-экономический рост территорий.
Это повысит уровень подготовки региональных кадров высшего образования и качество научных исследований.
- Эта идея направлена на поддержку образования и науки в регионах России.
Важно, что МГУ совместно с региональными вузами, руководством регионов и промышленными корпорациями, укрепляя региональный потенциал, обеспечивают создание научных школ, являющихся «током», питающим всю научно-образовательную систему, - сказал автор проекта ректор МГУ Виктор Садовничий.
С Дальнего Востока, помимо ТОГУ, в проекте «Вернадский» будут участвовать Амурский государственный университет (г. Благовещенск) и Сахалинский государственный университет (г. Южно-Сахалинск).
- Проект «Вернадский» призван создать в нашей стране единое образовательное пространство. Чтобы каждый студент, научный сотрудник, вне зависимости от того региона, где он находится, мог стать частью большой науки, - отметил и. о. ректора Сахалинского государственного университета Олег Фёдоров. - Мы активно работаем со многими университетами нашей страны, а после вхождения в образовательный консорциум наше сотрудничество выйдет на новый уровень.
Благодаря проекту «Вернадский» региональные вузы смогут использовать опыт лучших вузов страны. В рамках проекта планируется организовать совместные научные лаборатории и кафедры, открыть общие центры коллективного пользования, а также составить совместные программы по подготовке аспирантов.
- Для науки не имеет значения, как далеко от центра страны живут ученые. Однако отдаленность территорий создает определенные сложности. На их решение и направлен проект «Вернадский».
Теперь у дальневосточников появится еще больше возможностей, невзирая на расстояния, взаимодействовать с ведущими вузами страны. Наши студенты и молодые ученые смогут не только получать новые знания, но и делиться своими наработками с коллегами из других регионов.
Обучающиеся из ТОГУ совместно с научными руководителями разрабатывают и внедряют проекты, которые сегодня востребованы различными секторами экономики Дальнего Востока.
Этот опыт может быть полезен другим регионам России, - поделился мнением председатель Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ Сергей Иванченко.
Добавим, что проект «Вернадский» был принят в апреле 2018 года на съезде Союза ректоров России и поддержан президентом РФ.
Яна ПЕСТОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России