поиск
27 января 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Итоги урожая - рост зерновых культур

11.12.2024
Просмотры
925
В Хабаровском крае подвели итоги уборочной кампании – отмечен рост урожая зерновых культур. Их собрано почти на 18,5 процента больше, чем в прошлом году. Увеличение связано с оказанием сельхозтоваропроизводителям государственной поддержки на агротехнологические работы. 

 – Мы завершили очередной сезон в намеченные сроки. Наши организации и фермеры показывают хороший результат, в том числе благодаря господдержке. Например, в 2024 году 15 хозяйствам были компенсированы затраты на проведение агротехнологических работ, включая затраты на репродукционные семена, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений, запасные части, ремонт сельхозтехники. Также оказывалась поддержка элитного семеноводства. Общая сумма поддержки составила около 50 млн рублей, – сообщили в краевом минсельхозе. 

 Зерновые культуры были убраны с полей на общей площади 7,7 тысячи гектаров. Это пшеница, овес, ячмень, гречиха и кукуруза на зерно. Всего намолочено 17,3 тысячи тонн, что на 2,7 тысячи тонн больше уровня 2023 года. Сои собрано 50,5 тысячи тонн – на 1,2 процента больше, чем в 2023 году. Картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах собрали 12 тысяч тонн – рост на один процент, овощебахчёвых культур – 12 тысяч тонн. 

 Для обеспечения поголовья крупного рогатого скота кормами в зимнее время сельскохозяйственные организации и фермеры заготовили 13,5 тысячи тонн грубых кормов и 19,5 тысячи тонн сочных кормов. 

 На техническую модернизацию агропромышленного комплекса в 2024 году направлено 58,6 млн рублей. За счёт средств краевого бюджета 15 аграриев профинансировали 48 процентов лизинговых платежей на приобретение 85 единиц новой сельскохозяйственной техники, из них 22 трактора, 16 комбайнов и 47 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

 И. Викторов.