Итоги ВЭФ - 22 Юрий Трутнев планирует удвоение инвестиций

09.09.2022 15:10 | Новости | 2м. 27 c. | 736

6,7 триллионов рублей инвестиций на Дальнем Востоке к 2030 году. Такую планку поставил заместитель председателя правительства – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в своем докладе президенту России Владимиру Путину на ВЭФ-22. Сегодня же регион зафиксировал инвестиции на уровне 2,8 триллионов.

Боле чем двукратное увеличение, по оценке Трутнева – «это не придуманный в кабинете план, а уже имеющиеся обязательства, подписанные компаниями».

- Поэтому, - заявил полпред, - я могу твёрдо говорить о том, что эти цифры будут превышены, поскольку работа продолжается каждый год и каждый день. Возникают новые предприятия. Предприятий мы до 2030 года с государственной поддержкой построим 1,5 тысячи. Будет введено 279 тысяч рабочих мест. Ещё раз говорю – это минимальные обязательства, которые мы на себя берём.

Судя по докладу Юрия Трутнева, все ключевые проекты ДФО развиваются в рамках выданных ранее поручений, несмотря на санкционное давление. И особенно важно, что развитие ДФО идет активнее всего в строительстве и реконструкции социальной инфраструктуры, на которую было выделено 122 млрд.

Здесь в работе целый ряд программ: от «Комфортный среды» и «1000 дворов» до капитальных объектов образования и здравоохранения.

Сработали и инструменты развития, созданные специально под проблемы ДФО.

- Очень важный для нас вывод, - сказал президенту Юрий Трутнев: бюджетные инвестиции в создание территорий опережающего развития, СПВ окупились и каждый год приносят всё больше доходов в бюджет Российской Федерации. Здесь не только налоговые льготы, здесь и вложения в инфраструктуру. На сегодняшний день… территории опережающего развития, свободный порт Владивосток заработали бюджету Российской Федерации дополнительно 50 млрд рублей прибыли.

При этом, по словам полпреда, роль Дальнего Востока в развитии страны значительно возросла. А после того, как, введённые недружественными странами санкции разрушили цепочку торгово-экономических связей, практически все экспортные потоки развернулись на Дальний Восток.

В этой связи возникла необходимость скорейшей модернизации Восточного полигона. Есть и новый проект – международные ТОРы.

- Мы хотим предложить новую форму – международные территории опережающего развития, в которых бы хотели сделать режим максимально комфортные для тех стран, вместе с которыми будем на этих территориях работать, сделать его на базе двухсторонних межправительственных соглашений. Интерес к таким режимам есть. Если вы поддержите нас, то мы начнём переговоры, - сказал Владимиру Путину Юрий Трутнев.

То, что Дальний Восток находится сейчас в наиболее активной стадии своего развития, подтверждает так же доклад президенту министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

По его словам, правительство разработало целый комплекс инициатив социально-экономического развития Дальнего Востока. Эта работа велась вместе с регионами, бизнесом и наукой. И самое главное - люди оценивали эти инициативы, что для них самое важное.

В итоге правительством отобраны и согласованы десять инициатив.

- Это - строительство арендного жилья, - сказал Чекунков. - Когда с помощью механизмов Фонда национального благосостояния мы строим арендные квартиры и субсидируем на протяжении пяти лет арендную ставку, чтобы востребованные молодые специалисты приезжали туда, где открываются предприятия.

Это - привлечение новых жителей и туристов на территорию Дальнего Востока.

Мероприятия в области культуры - три новых арткластера, шесть новых универсальных центров для МСП.

Плюс объемный пакет мер для специалистов профессионального образования, людей труда, поскольку в ДФО создается много новых предприятий.

В планах: увеличение до 1 млн рублей выплаты на ипотеку при рождении третьего ребенка. Ускоренное гражданство для соотечественников, которые приезжают на Дальний Восток. Создание условий для повышения качества высшего образования.

Игорь Вилин







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России