Как избавиться от долгов
поиск
8 июля 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Как избавиться от долгов

19.11.2020
Просмотры
413
Как избавиться от долгов
С недавнего времени в многофункциональных центрах действует новая услуга - внесудебный порядок банкротства физических лиц. Такой механизм позволяет избавиться от долгов перед кредиторами, если должник не может их погасить, а доходов и имущества не имеет. 
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. В сумме долгов учитываются такие виды, как долги по займам и кредитам (включая проценты), алиментам, договорам поручительства, возмещению вреда жизни и здоровью, налогам и сборам.
Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой банкротства, нужно подать в МФЦ заявление и список всех известных гражданину кредиторов. Услуга предоставляется бесплатно.
- Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении определенных условий, - отметили в КГКУ «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
- Это если в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, которое можно взыскать, и исполнительный документ возвращен взыскателю.
И если после окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое исполнительное производство. Проверить наличие исполнительного производства в отношении себя каждый может на сайте Федеральной службы судебных приставов.
МФЦ проверит соответствие заявителя установленным критериям и в течение трех рабочих дней включит его в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента начинается процедура внесудебного банкротства. При соблюдении всех процедур через полгода она завершится.
Возможностью подать заявление о внесудебном банкротстве уже воспользовались шесть заявителей, 202 жителя региона получили консультации по данному вопросу.
Прием заявок на предварительную запись с целью подачи в МФЦ заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке осуществляется по телефону 8 (800) 100-42-12, а также по адресу электронной почты: support@mfc27.ru (в заявке следует указать: Ф.И.О., контактный телефон, филиал МФЦ).
В. ИЛИН.