Как непросто быть точкой роста

10.10.2018 21:38 | Новости | 2м. 36 c. | 225

Сегодня в Хабаровске открывается III Дальневосточный форум предпринимателей. Он продлится до 13 октября. В этом году форум собирает рекордное число участников - порядка двух тысяч человек, а посвящен он будет в первую очередь ведению бизнеса в центрах экономического роста региона.
У Дальнего Востока своя специфика, дальневосточный малый бизнес имеет свои особенности, проблематику, которые недостаточно затрагиваются на других диалоговых площадках. Но есть и общие с предпринимателями всей страны вопросы - финансирование, административное давление, неотработанность условий существования социального предпринимательства. Большой вопрос - где найти кадры для малого и среднего бизнеса, как определить реальную квалификацию специалистов. Этим темам посвящены конференции, диалоговые площадки, семинары форума.
Уже в третий раз будет уделено внимание развитию экспортного направления. В том числе и торговля онлайн. Большое место уделит форум молодежному предпринимательству. Запланирован целый ряд обучающих мастер-классов.
Конечно, не обойдется без обсуждения новых механизмов развития Дальнего Востока - ТОСЭР, свободного порта. Поделятся опытом те, кто осваивает «дальневосточный гектар».
Отдельный форум состоится для муниципального бизнеса и представителей муниципальной власти. Там своя специфика, свои возможности.
В рамках форума состоится федеральный конкурс «Бизнес-успех», где выберут лучшие дальневосточные предпринимательские проекты в нескольких номинациях, например, в таких как: лучший молодежный проект, экспортный проект, производственный проект. Предприниматели-победители получат ценные призы, возможность бесплатного обучения и участия в международных выставках.
Федеральная повестка на форуме будет обсуждаться на площадке, посвященной развитию закупок у крупнейших поставщиков. Потенциал у этого ресурса большой. Организаторы форума пригласили на круглый стол крупнейших заказчиков, которые расскажут, какие требования предъявляются при обучении предпринимателей программе партнерства.
Важный момент форума - диалоговая площадка для среднего и крупного бизнеса по финансовой поддержке. В ней примут участие представители Банка России, ведущих финансовых учреждений страны.
В субботу, 13 октября по запросу бизнеса сделан акцент на практическую полезность для бизнеса, пройдет серия мастер-классов и обучающих мероприятий, как от местных спикеров, так и федеральных. Поделятся секретами женщины-предприниматели. На отдельной площадке пойдет разговор о том, как превратить хобби в бизнес. 
Кроме конкретных вопросов, Дальневосточный форум предпринимателей решает и наиболее принципиальный - налаживает реальное взаимодействие бизнеса и власти. Чиновники и предприниматели сходятся лицом к лицу и разговаривают не в кабинетах, а на открытых площадках.
Нынешний форум - наиболее продвинутый в плане информационных технологий. На сайте ДВФорум.рф можно скачать мобильное приложение и познакомиться со всей информацией, которая там есть. Мобильное приложение запущено для удобства участников. Оно позволяет быть в курсе последних новостей и найти партнеров по бизнесу. Участники могут задать вопросы организаторам, спикерам и своим коллегам-предпринимателям. В мобильном приложении есть возможность принять участие в опросах и голосовании. Голосования и опросы будут проходить как в преддверии форума, так и в момент самих мероприятий модераторами площадок.
Третий Дальневосточный форум принимает большое число вип-участников.
Это Ольга Курилова - руководитель представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе. Это Светлана Маковецкая - директор Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований». Андрей Бабенко - начальник управления реализации стратегических проектов Департамента развития финансовых рынков Банка России и другие.
Посмотреть на участников регионального этапа прибыл Илья Жмыхов, руководитель проектов Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».
С рядом участников форума мы знакомим читателей в специальном проекте «Тихоокеанской звезды» - «Дальневосточный бизнес хочет жить» на

Раиса ПАЛЕЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России