Как подойти к проблеме

04.07.2018 23:18 | Новости | 2м. 11 c. | 198

Когда я только начинала работать, был у меня сосед: милый мальчишка, вежливый, воспитанный, учился хорошо. Ему доверялась даже коляска с малышом - он катал спящего сына, пока я занималась домашними делами…
Таким парень был в 8-м классе. Но правильно говорят: посидишь в декрете - «выпадешь из жизни» -  в 9-м классе я его не узнала. Он влюбился, а, по несчастью, объектом симпатии стала медсестра. Мало того, что разница в возрасте была лет десять, так она оказалась еще той дрянью. Приучила мальчишку сначала к легким таблеткам, таская их с работы, потом, как я узнала, пошли уколы…
Там уж стало не до любви - «уколоться да забыться»… Закончилась история плохо: парень после школы загремел в армию вместо института, должен был попасть в Афган, да сломался уже в учебной части: наркотики было взять негде, и он застрелился на учениях. К его родителям приезжал военный следователь, интересовался, как да что, со мной также беседовал. А что я могла сказать? У меня маленький ребенок, семья, декрет, так что особо не в курсе.
…Жизнь двигалась вперед. Вырастали дети, сейчас они уже взрослые, понимающие люди. Кстати, когда были школьниками, папа с мамой работали и не думали, как там в школе обстоят дела с наркотиками? Нам, наверное, просто повезло, что дети избежали этой заразы.
Но теперь пришло время насторожиться: подрастает внук-школьник, там еще один крепчает. Я, конечно, не вмешиваюсь в процесс воспитания - молодые должны сами следить за детьми. Бабушки с дедушками вообще-то для чего существуют? Баловать, почитать, сходить в театр, пирожки испечь…
Правда, совсем не вмешиваться не получается. Хотя мое вмешательство заканчивается, как правило, мягким родительским недовольством:
- Ну зачем ты рассказываешь ему про тигра, как он пару лет назад человека съел в тайге? Зачем вспоминаешь случай, когда маленькая девочка протянула руку к клетке с медведем, отчего лишилась руки?.. Ну не говори ему, что кур колют антибиотиками, он перестал куриное мясо есть!
Наверное, папа с мамой правы. Хотя я не пугаю ребенка, а просто говорю, что у хищника на уме может быть всякое, поэтому тигра по шерстке погладить не получится, а мишка вовсе не такой добрый, каким его изображают в сказках. Пацанят же водят в зоосад, так они должны понимать, что такое звери, и быть осторожнее.
Впрочем, все это еще ерунда - наступает совсем опасное время: не секрет, что в каждой школе есть немало детей, которые занимаются совсем не постижением наук. Я не знаю точное название таблеток и лекарств, которые содержат наркотики, - некоторые шестиклассники не в пример продвинутее! А начинается все вроде как с ерунды: угостят конфеткой, затем «давай покурим» и т. д.
Так вот встает вопрос: как объяснять ребенку, что такое наркотики? Думаете, рано я всполошилась? Отнюдь. Обычно как бывает? Все рано-рано, а потом раз - и уже поздно!
Я считаю, что объяснять должны учителя либо родители. Столь серьезное дело, по-моему, все-таки требует специального подхода, которого не обеспечит простой разговор с бабушкой, а? Я не знаю, как мне быть: можно, конечно, прямо рассказать десятилетнему о проблеме и последствиях, но вдруг разбужу излишний интерес? Вдруг напугаю так, что от таблетки аскорбинки начнет отказываться? Вот родители-то будут «довольны»… Они по молодости пока не шевелятся, мол, и на работе проблем хватает, а он еще мал, но я чувствую, что давно пора. Надо объяснять человеку, только не знаю, как. И имею ли право объяснять я?
Что делать, как вы считаете? Этот вопрос для меня сегодня главный. У читателей наверняка найдется самый разносторонний опыт на эту тему, поделитесь!
Елена ИВАНОВА,
г. Хабаровск.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России