Как спасти «Агроэнерго»

03.04.2018 22:41 | Новости | 2м. 53 c. | 184

Ситуация с АО «СК «Агроэнерго», в котором в течение полугода массово гибнут свиньи и накоплены миллионные долги по зарплате и ресурсам, теперь на особом контроле у губернатора края. Вячеслав Шпорт провел совещание, где обсуждались меры для решения проблем предприятия.
В ситуации, в которой оказалось АО «СК Агроэнерго», разобраться не так-то просто. Нынешние владельцы комплекса - ООО «Велес» -  утверждают, что процесс передачи предприятия от бывшего хозяина - ДЭК (входит в холдинг «Русгидро») - длился практически год. Не вовремя поставлялись корма, закупались необходимые ветеринарные препараты - от чего страдали животные.
У ДЭКа своя позиция: продажа шла по правилам, соблюдались необходимые формальности, а то, что предприятие проблемное - так об этом покупатель прекрасно знал.
- В ноябре 2017 года в итоге сделка состоялась, после долгих переговоров, - рассказывает председатель совета директоров ООО «Велес» Сергей Голев. - И предприятие было передано совершенно не в том состоянии, на которое мы рассчитывали. Нас отодвинули от управления, мы не могли выполнять свои функции, и, когда в ноябре 2017 года к нам перешло «Агроэнерго», уже через 10 дней произошел падёж около шести тысяч голов, а за пять месяцев поголовье сократилось на 24 тыс. голов - стадо не было вовремя накормлено и вылечено.
- Животные были в истощенном состоянии, за ними неправильно ухаживали, - продолжает Сергей Голев. - Некоторые свиноматки приносили потомство и по 14 раз, что совсем недопустимо! Мы начали кормить скотину, лечить. Естественно, это потребовало серьезных затрат, начались проблемы с выплатой заработной платы.
А долги у предприятия немаленькие: около 109 млн. рублей только за электроэнергию. Часть долгов по зарплате уже погашена, остальное планируется выплатить в течение двух недель. Общие кредитные обязательства предприятия, к слову, превышают 800 млн. рублей.
Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю уже возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ из-за невыплаты 400 сотрудникам производителя свинины «Агроэнерго» зарплаты в размере более 24 млн. рублей.
К сожалению, по прогнозам участников совещания, долги свиноводов будут только расти, в месяц только на электроэнергию требуется около 4 млн. рублей. Поэтому необходимо принимать экстренные меры.
Более того, на предприятии прошли обыски, допрашивали руководство, на имущество планируется наложить арест, счета компании уже арестованы. Возникла и еще одна проблема - кредиторы предприятия могут начать процесс банкротства, тогда возникнут очередные проблемы.
Дальневосточная энергетическая компания дает возможность реструктуризировать долг. Но, по факту, платить свиноводам нечем.
Правительство края обратилось к кредиторам с предложением отсрочить платежи. Но, опять же, с чего они будут выплачены?
Генеральный директор «Велеса» попросил минимум три месяца для стабилизации ситуации. Хотя подчеркнул, что скорее всего, если быть реалистами, этого срока не хватит.
- Есть, к сожалению, животные, которых нельзя просто так продать на мясо, поэтому нам необходимо запустить мясопереработку, иначе мы не сможем реализовывать продукцию, - отметил он. - Выход пока только такой: уменьшить стадо, сократить часть сотрудников. В дальнейшем - обновить «кровь» поголовья.
Выйти на рентабельность, на «точку безубыточности» «Велес» обещает не менее, чем через полтора года. К этому же сроку снова нарастить стадо, но уже здоровое - около 20000 голов.
Правительство края обратилось к кредиторам с предложением отсрочить платежи.
Представители ДЭК, а на совещании присутствовали Михаил Шукайлов, генеральный директор АО «ДГК», и Георгий Макаров, директор филиала «Хабаровскэнергосбыт» ПАО «ДЭК», уверяют, что готовы опять пойти навстречу. Но четких бизнес-планов, предложений о решении проблем пока не видели, а должники не идут на контакт.
Бизнес-планы в ООО «Велес» обещали показать в ближайшее время. Также, рассказали представители компании, они ведут переговоры с двумя банками для получения кредита в размере 1,5 млрд. рублей на 10 лет, чтобы полностью рассчитаться с долгами за электричество, газ, воду и по налогам. Сейчас корма есть, договорились о поставках ветеринарных препаратов в рассрочку.
- Мы не должны допустить, чтобы крупнейшее краевое предприятие по производству свинины ушло с рынка. Очевидно, что главная причина сложной ситуации - безграмотное управление. Однако это не повод опускать руки. Мы оказываем помощь, в частности готовы подключиться к работе с кредитными организациями. Ключевая роль здесь отведена новым собственникам, которые должны приложить максимум усилий и быть готовыми к совместному решению проблем, - отметил Вячеслав Шпорт. 
Мария ИВАНОВА.

Автор: Мария ИВАНОВА






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей