Какая боль, какая боль...

01.10.2014 23:06 | Новости | 1м. 55 c. | 230

До вчерашнего дня самые крупные проигрыши в истории хабаровского футбольного клуба завершались с отрицательной разницей в пять пропущенных голов. 10 июня 1985 году армейцы проиграли 2:7 в Волгограде «Ротору». 6 сентября 1981 года на выезде потерпели поражение от своих одесских одноклубников 1:6.
Уже в новейшие времена «СКА-Энергия» проиграла в 2010 году в Брянске «Салюту-Энергии», а через год на своем поле владивостокскому «Лучу-Энергии» с одинаковым счетом 0:5. Причем оба этих поражения привели к отставкам главных тренеров Олега Протасова и Сергея Горлуковича.
А теперь во все статистические справочники войдет матч 29 сентября 2014 года на нижегородском стадионе «Локомотив». Хотя местная «Волга» и является далеко не самым удачным соперником хабаровчан, которые в рамках первенства первого российского дивизиона еще ни разу не побеждали в Нижнем Новгороде, ничто не предвещало разгрома.
По итогам прошлого футбольного сезона «Волга» вместе с «Анжи», «Томью» и «Крыльями Советов» покинула отечественную суперлигу, но если махачкалинцы, томичи и самарцы в текущем первенстве ФНЛ идут в группе лидеров, то волжане долгое время балансировали рядом с зоной вылета. Только в матче предыдущего тура во Владивостоке нижегородская команда продемонстрировала уверенную игру и одолела «Луч-Энергию» - 3:1.
Казалось, и «СКА-Энергия» постепенно нащупывает свою игру. До поединка в Нижнем Новгороде хабаровчане не проигрывали пять матчей подряд. И вот нашла коса на камень.
Как и подобает хозяевам, «Волга» начала игру с массированных атак, и уже на 5-й минуте Илья Кухарчук послал мяч точно в дальний угол ворот Антона Козореза. Через 12 минут следует фланговый прорыв Артура Саркисова, и после его мощного удара мяч, попав в Кахабера Аладашвили, по высокой дуге перелетел вратаря и опустился в сетку армейских ворот.
На 25-й минуте оборона «СКА-Энергии» в очередной раз оставляет вблизи собственной штрафной свободные зоны и неприкрытых игроков. В итоге капитан «Волги» Дмитрий Полянин ударом с левого угла вратарской забивает третий гол.
И только тогда хабаровская команда провела первую осмысленную атаку. Однако удар Владислава Никифорова пришелся прямо в руки голкипера волжан Артура Нигматуллина. А у «Волги» залетает все, что может. На 33-й минуте Андрей Козлов удачно играет на добивании и доводит счет до 4:0. За восемь минут до перерыва Артур Саркисов дальним ударом забивает пятый гол. Сразу же после этого Антон Козорез уступает свое место в воротах Александру Агапову.
Во втором тайме «Волга» заметно сбавила скорости и ожидаемо перешла играть на удержание победного результата. Тем не менее нижегородским футболистам удалось на 62-й минуте заставить капитулировать и Александра Агапова - 6:0! Все же отчаянные попытки «СКА-Энергии» «размочить» счет успеха не принесли.
На послематчевой пресс-конференции наставник хабаровчан Вальдас Иванаускас назвал игру своих подопечных безобразной и пообещал сделать выводы. После этого поражения «СКА-Энергия» опустилась на четырнадцатую строчку в турнирной таблице и продолжает находиться в самой непосредственной близости от зоны вылета.