Хабаровск технополисом прирастать будет

02.03.2012 22:20 | Новости | 0м. 52 c. | 370

В Хабаровске состоялось первое заседание координационного совета по модернизации и инновационному развитию при губернаторе края. На совещании, как сообщили в пресс-центре краевого правительства, был презентован проект инновационных зон. Их предлагается сформировать в регионе.

Авторами проекта стали специалисты Фонда центра стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург). Первой такой площадкой станет инновационный кластер авиа- и судостроения. В него могут войти около 15 предприятий машиностроительной отрасли края (в том числе КнААПО), 3 университета, 4 академических института, малые инновационные предприятия.

Цель создания инновационного кластера - достижение конкурентных преимуществ в определенных сегментах мировых рынков и увеличение объемов производства и реализации продукции предприятиями края.

Следующий этап формирования территорий инновационного развития - создание технопарка. Его ключевыми элементами будут: технологический бизнес-инкубатор, IT (или DATA) центр, центры инжиниринга, промышленного дизайна, а также так называемые R&D (Research & Development) компании, проводящие НИОКР, и компании, обеспечивающие весь набор консалтинговых услуг в сфере инноваций.

Третьим шагом является создание открытого технополиса. Инициатором проекта стал Тихоокеанский государственный университет. На его площадке и прилегающих территориях и предполагается развернуть основное строительство.
Проект технополиса - это целый комплекс, в состав которого входят: технопарк, промышленный парк, академический научный парк, университетско-образовательный комплекс. Здесь же будет построено жилье для специалистов, социально-культурные (галерея современного искусства, Президентская библиотека им. Б. Ельцина), бытовые, спортивные объекты, ботанический сад.

«На этих территориях уже сформирован солидный интеллектуальный потенциал. Теперь мы должны создать качественную «питательную среду» для инноваций, первыми «ростками» могут стать новые компании, «старт-апы», которые бы занимались в технопарке и технополисе научными разработками», - отметил первый заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политике Виктор Чудов.

«В крае надо восстановить полный научно-промышленный цикл - от научно-исследовательских разработок до их внедрения в кластере и массового изготовления серийных изделий, их продажи, вплоть до утилизации. Именно для таких комплексных действий и нужны подобные инновационные площадки», - подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…