Хабаровск в компании стран БРИКС

12.11.2020 22:48 | Новости | 1м. 10 c. | 170

Муниципалитеты Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики приняли участие в международном форуме стран БРИКС и обсудили вопросы взаимодействия. Из-за пандемии COVID‑19 мероприятие, организованное при поддержке МИД России и Россотрудничества, прошло в онлайн-формате. Хабаровск представлял заместитель мэра по связям с общественностью и СМИ Денис Митрофанов.
Многопрофильная деловая программа была ориентирована на обсуждение актуальных для регионов и муниципалитетов вопросов в области экономического развития, строительства и модернизации городской инфраструктуры, урбанистики, цифровизации и инновационных технологий, торговли, экологии, современных практик утилизации и переработки отходов, туризма, культуры и образования, спорта, гуманитарного сотрудничества и социального проектирования.
В ходе форума мнениями и опытом обменялись российские и зарубежные государственные деятели, представители деловых и научных кругов, предприниматели, авторитетные общественные эксперты стран «Пятерки» и других зарубежных государств.
В сегменте обсуждения, участником которого стала краевая столица, телемост по теме: «Межрегиональное социально-экономическое сотрудничество стран БРИКС: межпартийный аспект» связал заместителя мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, главу Симферополя Виктора Агеева, мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, мэра Северного Дели (Индия) Джая Пракаша и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочка.
- Хабаровск - это крупный транспортно-логистический, промышленный, научно-образовательный и культурный центр Дальнего Востока, - сказал в своем выступлении Денис Митрофанов. - На его долю приходится 55% регионального оборота организаций всех видов деятельности.
Основой международного сотрудничества администрации Хабаровска является реализация проектов в области экономики, экологии, спорта, туризма и культуры.
Географическое расположение города предопределило активизацию этой работы с КНР. Традиционно хабаровские предприятия взаимодействуют с Индией, поставляя для ее металлургической отрасли машины и оборудование (АО «Дальэнергомаш»).
В краевой столице реализуются региональные проекты: «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», «Экспорт услуг», «Экспорт продукции АПК».
Региональный проект «Системные меры» нацелен на двукратный рост к 2024 году количества субъектов малого и среднего бизнеса региона, вышедших на внешние рынки. Для решения этой задачи создана АНО «Центр поддержки экспорта Хабаровского края».
В 2019 году внешнеторговые контракты заключил 31 субъект малого и среднего предпринимательства Хабаровска, а в 2020 году уже 129.
Спектр видов деятельности экспортеров широкий: пищевая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, IT-сфера, туризм, деревообработка, легкая промышленность, производство удобрений из торфа и сапропеля, рыбная отрасль.
Появившиеся новые точки развития в рамках проекта ТОСЭР «Хабаровск» делают бизнес-идеи, связанные с городом, особо привлекательными, что будет способствовать притоку большего объема инвестиций.
- Пандемия коронавируса внесла корректировки в социально-экономическое развитие Хабаровска. На 10% к соответствующему периоду 2019 года снизился оборот организаций.
Меры государственной и муниципальной поддержки позволили нам сохранить потенциал малого бизнеса для гарантированного выхода из рецессии, - подчеркнул Денис Митрофанов.
Подготовил И. ВЛАДЫКИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…