Хабаровский край будет «Регионом заботы»

27.10.2021 23:08 | Новости | 1м. 50 c. | 710

Развивать медико-социальную сферу в регионе правительство края будет во взаимодействии с общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию». Соответствующее соглашение подписали заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов и автор проекта Народного фронта «Регион заботы» Нюта Федермессер.

Как отметил на церемонии подписания руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов, Хабаровский край не будет начинать работу с нуля, а примет во внимание опыт «Региона заботы».

- Самое главное, чтобы по результатам нашего партнерства по­явилась дорожная карта по всем направлениям сотрудничества, в том числе по открытию хосписа. Мы понимаем, что инкурабельным пациентам помощь нужна здесь и сейчас. 

Взаимные обязательства в соглашении прописаны. Мы готовы. И, конечно, рассчитываем на ответные действия со стороны края. Это дорога с двусторонним движением, - сказал Михаил Кузнецов.

Встреча в Москве стала продолжением диалога, начатого между краевым правительством и «Регионом заботы» в 2019 году. 

Перед подписанием соглашения Евгений Никонов и Нюта Федермессер обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, говорили о сложностях, связанных с открытием центра паллиативной помощи (хосписа) в Хабаровске.

- После недавней поездки представителей «Региона заботы» в Хабаровск в некоторых СМИ появились публикации, в которых упоминалось, что проект принял участие в открытии «фейкового» центра паллиативной помощи. 

Хочу подчеркнуть, когда мы осматривали здание будущего хосписа, отдельно оговаривалось, что после официального открытия необходимо лицензировать его деятельность, а также выделить деньги на дальнейшее финансирование. 

Это требует времени, - прокомментировала Нюта Федермессер. - Я надеюсь, что Центр начнет полноценно функционировать до Нового года. 

И подписание этого соглашения - подтверждение того факта, что мы контролируем ситуацию в паллиативной сфере в тех регионах, с которыми взаимодействуем.

В свою очередь, Евгений Никонов сообщил, что уже получены санитарно-эпидемиологические заключения на все виды помощи, которую будет оказывать Центр, а также налажено взаимодействие с обучающими учреждениями.
- Вся паллиативная медицинская помощь оказывается в Хабаровском крае за счет бюджета региона. Вопрос получения лицензии будет решен в ближайшее время. Помимо коечного фонда в Центре будут и выездная служба, и учебный отдел, - рассказал Евгений Никонов.

В рамках подписанного соглашения «Регион заботы» окажет краю методологическую поддержку в части развития паллиативной помощи. Команда проекта примет участие в разработке программ, направленных на повышение качества жизни пациентов в стационарных организациях социального обслуживания. 

Намечена большая работа в части наращивания компетенций медицинского персонала. Сотрудники будут проходить обучение у ведущих российских специалистов по паллиативной помощи.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы