Хабаровский край готов к честным и открытым выборам

13.03.2024 11:44 | Новости | 2м. 38 c. | 1158

В Хабаровском крае подводят итоги готовности к выборам Президента РФ. Накануне данный вопрос обсудили в Правительстве региона. Губернатору Михаилу Дегтяреву доложили о том, какая работа проводится по обеспечению безопасности на избирательных участках.

По словам председателя избирательной комиссии Хабаровского края Дениса Кузьменко, голосование 15–17 марта будет проходить на 743 избирательных участках. Всего изготовлено 950 900  бюллетеней. В списки включено 939 015 избирателей.

- На избирательные участки практически везде переданы бюллетени, завезено технологическое оборудование. Работа участковых избирательных комиссий продолжается, начинается подготовка участков, - отметил Денис Кузьменко. - Ведется работа по уточнению списка избирателей, те кто прикрепился к участкам, где будет фактически пребывать в день голосования.

Врио заместителя начальника полиции Управления МВД края Сергей Мироненко добавил, что алгоритм проведения подобных мероприятий отработан. В охране общественного прядка будет задействовано более 1900 сотрудников полиции и Росгвардии. На сегодняшний день в 19 муниципальных образованиях полицейские начали круглосуточную охрану помещений, в которых хранятся бюллетени.

Активное участие в обеспечении безопасности выборов примут и сотрудники краевого ГУ МЧС. Спасатели проверят здания участков на соответствие требованиям пожарной безопасности. На период проведения выборов будет задействовано 1820 человек личного состава и 416 единиц техники. Дополнительно людей и технику предоставит и МЧС России.  При необходимости специалисты ведомства окажут всю необходимую организационную и методическую помощь главам районов и избирательным комиссиям.

- 15 марта стартует активная фаза голосования. В Хабаровском крае уже проделана большая работа по обеспечению бесперебойной и надежной работы избирательных участков. Предусмотрены мероприятия по обеспечению правопорядка и безопасности в период проведения выборов, усилены меры антитеррористической защищенности объектов, задействованных в выборном процессе. Как отметил Президент России Владимир Путин: «Четкая и честная организация выборов играет определяющую роль для сохранения внутриполитической стабильности страны». Нам необходимо реализовать все необходимые меры для проведения выборов на самом высоком уровне, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Политолог Даниил Ермилов отмечает, что Хабаровский край действительно отличается на фоне многих других регионов. Имидж «мятежного региона», который сложился за ним в недалеком прошлом из-за действий предыдущего руководства, пора списать в архив.

- Властям региона удалось вытащить край из экономической пропасти, погасить социальные волнения, вселить веру в будущее. Недавний приезд президента в Хабаровск продемонстрировал внимание государственной власти к местной ситуации и поддержку действующей губернаторской команды. Это все в плюс и непременно скажется на результатах предстоящих выборов главы государства», - отмечает собеседник агентства.

По оценке политолога Валерия Чудесова, на текущую предвыборную ситуацию большое влияние оказывает ход специальной военной операции и солидарность, которую демонстрирует наше общество. В этих условиях российское общество сплачивается вокруг руководства страны и хочет видеть во главе сильного лидера, способного провести государство через все испытания и победить.

- На второй план ушли междоусобные раздоры, клановые интересы, на кону гораздо большее – целостность нашей страны, ее будущее. Поэтому мы видим электоральное спокойствие в регионе, которое умело поддерживает как власти, так и участники выборного процесса. Нужно определиться внутри страны, чтобы достойно выглядеть на международной арене. Это понимание в обществе есть, и оно наглядно проявляется в Хабаровском крае», - резюмирует Валерий Чудесов.

- Ситуация в регионе в высшей степени спокойная, - отмечает политолог Евгений Чадаев. – У нас совершенно отлаженное законодательство, все прописано. Нет никакого предвыборного ажиотажа, накала страстей – это в прошлом. Работают волонтеры, штабы, все знают, что делать, и взаимно уважают друг друга.

Мария НАКОНЕЧНАЯ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


28.04.2024 10:43
Юрий Трутнев: дальневосточная система мер поддержки помогает

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке