Хет-трик Григория Труфанова

27.10.2021 21:45 | Новости | 2м. 28 c. | 674

Пять забитых мячей, четыре пенальти, семь желтых карточек и удаление вратаря… И все это за один матч! Свидетелями такого необычного футбольного спектакля стали немногочисленные зрители, побывшие в минувший понедельник на игре между командой «СКА-Хабаровск-2» и ФК «Металлург-Видное». Победа в итоге досталась дальневосточникам - 3:2.

Все началось на 20-й минуте, когда голкипер армейцев Георгий Кырнац (тот самый, который на заре своей карьеры провел «минуту славы» против мадридского «Реала») недружелюбно обошелся с игроком соперника. Арбитр не только указал на одиннадцатиметровую отметку, но и удалил нашего вратаря с поля с формулировкой «за фол последней надежды».

Так хозяева остались в меньшинстве, а место в воротах СКА в срочном порядке занял Александр Евстафьев, заменивший полевого игрока Игоря Воробьева. Тем временем гости пробили пенальти, но, к счастью для хабаровчан, Анатолий Негода пробил выше ворот.

А на исходе первого тайма пенальти был уже назначен в ворота гостей, который четко реализовал Григорий Труфанов. Напомним, что этот защитник еще в прошлом сезоне выступал за основной состав ФК «СКА-Хабаровск». Однако минувшей весной получил тяжелейшую травму и надолго выбыл из строя.

Тогда с поля (дело было по ходу матча армейцев в Москве против «Торпедо») Труфанова унесли на носилках, после чего «скорая» доставила нашего футболиста в больницу, где у него диагностировали перелом височной кости и ушиб головного мозга. К счастью, Гриша восстановился. Правда, летом, уже выступая за вторую команду, он вновь серьезно травмировался. И снова все обошлось.

Однако вернемся к матчу с ФК «Металлург-Видное». По ходу второго тайма в ворота гостей было назначено еще два (!) пенальти. Их Григорий Труфанов тоже реализовал, тем самым сделав хет-трик.

Только после этого хозяева немного расслабились и позволили подмосковному клубу забить два гола. Впрочем, произошло это уже в концовке матча.

Интересно, что в этом матче за «СКА-Хабаровск-2» участвовали несколько игроков, заявленных за первую команду армейцев, в том числе опытный Влади­слав Никифоров.

Очередной матч подопечные Алексея Поддубского проведут также дома - 30 октября они сыграют с «Сатурном» из подмосковного Раменского. Что же касается нашей главной дружины, то команда
Сергея Юрана вернулась с затяжного выезда и сейчас готовится к матчу с нижнекамским «Нефтехимиком». Эта игра состоится 31 октября в 17.00.

К слову, поединком армейцев с нижнекамцами начнется второй круг первенства. К экватору хабаровчане подошли шестыми и имеют в своем активе 31 очко. У «Неф­техимика - на пять баллов больше и третья строчка в турнирной таблице.

Так что в случае успеха наши футболисты могут вплотную приблизиться к одному из своих конкурентов. Между прочим, поединок соперников на старте первого круга победителя не выявил - 0:0.

- В целом итогами первого круга я доволен, - считает Сергей Юран. - По пятибалльной системе поставил бы нам четверку. Не стоит забывать, что перед стартом сезона состав обновился на 75-80 процентов. Потребовалось время, чтобы сыграться. Думаю, коллеги-тренеры меня поймут: выстроить команду за первый круг очень непросто. Но, считаю, у нас в целом это получается. К парням у меня никаких претензий по их самоотдаче, желанию нет. Язык не поворачивается им что-то предъявить в этом отношении.

Они живут игрой, понимают, что представляют сейчас Хабаровский край. Это ценно. Да, были игры, где мы ошибались. Но на то есть и объективные причины. Создать новую команду - это не колесо в машине поменять и поехать дальше. Сказываются и дальние перелеты. Все по-разному их переносят.

Для решения более серьезных задач в идеале следует укрепить две-три позиции, - продолжает Сергей Юран. -  Но здесь опять же нужно понимать, что не все готовы играть в Хабаровске в силу отдаленности от центра. Кроме того, другие клубы могут предложить им условия получше. Но ничего страшного. Будем биться. Считаю, возможно, мы даже прыгнули сейчас чуть выше головы. Однако не собираемся на этом останавливаться. Я максималист!

Автор: Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

08.05.2024 14:51