Холера прямым рейсом в Хабаровск из Бангкока

31.03.2012 04:08 | Новости | 3м. 16 c. | 430

Пассажиры самолета, прибывшего ранним утром в Хабаровск из Бангкока, были задержаны на три часа для прохождения экстренного медосмотра.  В город им было разрешено выйти только через три часа после посадки. Причиной чрезвычайных мер в аэропорту стал пассажир, который, по первоначальным предположениям, заболел холерой и заявил об этом экипажу.

В ночь на пятницу, в начале четвертого часа, в Хабаровском аэропорту приземлился самолет Вoeing 767-300 авиакомпании Nord Wind, осуществляющий прямые чартерные рейсы по маршруту Хабаровск-Бангкок-Хабаровск.  Однако уставшие пассажиры смогли попасть на хабаровскую землю  еще нескоро – им предстояло еще три часа ожидания ….. медицинского осмотра и опроса.  Пассажиров – а вместимость Боинга около 300 пассажиров – группами по 10 человек осматривали врачи, им замеряли температуру и заставляли заполнять подробную анкету с персональными данными.

Как рассказывают сами пассажиры злополучного рейса, никто не объяснил им причины  трехчасовой задержки  и экстренного медицинского вмешательства в наземные планы туристов, в течение восьми часов добиравшихся  на родину из Таиланда. Впрочем, часть пассажиров догадывалась, почему в хабаровском аэропорту их встретили экипажи скорой помощи и санитарный кордон. Как рассказал Андрей, пассажир рейса, попросивший не называть его фамилию, когда самолет уже взял курс на Хабаровск, один из мужчин вызвал бортпроводницу, сообщил ей, что он – врач-хирург из Хабаровска и болен холерой, после чего надел медицинскую маску.  Никаких мер для изоляции якобы больного холерой от окружающих, по словам присутствовавшего на борту, предпринято не было.
В пресс-службе Хабаровского аэропорта нам подтвердили сам факт проведения санэпидмероприятий в зоне прилета международных рейсов, но рекомендовали выяснять причину и обоснованность данных мероприятий в местном Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре сообщили, что специалисты управления действительно работали в аэропорту совместно с медиками, что больной с подозрением на холеру госпитализирован в предназначенные для таких случаев боксы инфекционного отделения 10-ой городской больницы и что официальная информация об инициденте на борту из Бангкока будет распространена краевым минздравом.

- Подобных случаев на моей памяти в Хабаровском крае не было, - рассказывает начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Елена Еременко. - В аэропорт была направлена наша оперативная группа, которая входит в состав дежурной смены и реагирует на любую экстренную ситуацию и выезжает на место происшествия в течение 10 минут. В ее состав входят водитель и три специалиста. Их задача — правильно оценить обстановку, масштаб и сложность происшествия, быстро собрать необходимую информацию и сообщить, нужны ли на месте дополнительные силы и средства и если да, то какие. В этом случае они не понадобились. Хочу подчеркнуть, что другие экстренные службы — такие как скорая помощь, центр медицины катастроф и так далее - получают информацию одновременно с нами и действуют по своей схеме.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Хабаровского края, на борту самолета из Бангкока был выявлен больной  с симптомами, подозрительными на  острое кишечное заболевание.   «30 марта 2012 года в 03.00 час. в международный аэропорт г. Хабаровска приземлился самолет, прилетевший из г. Бангкока (Таиланд), на борту которого находился пассажир с признаками острого кишечного заболевания. Пассажир до посадки в самолет был болен в течение суток, о чем при посадке в самолет никого не информировал. Через 3 часа от начала полета больной обратился к экипажу самолета и предъявил жалобы на плохое самочувствие, рвоту и жидкий стул. Экипажем оказана первая помощь заболевшему, перед приземлением в международный аэропорт г. Хабаровска передана информация о нахождении на борту самолета больного, подозрительного на острое кишечное заболевание», - говорится в официальном сообщении минздрава.

«По приземлении самолета в соответствии с федеральным законом № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. (в ред. от 07.12.2011) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», комплексным планом мероприятий на 2008-2012 годы по санитарной охране территории Хабаровского края от завоза и распространения холеры, чумы и других особо опасных инфекций), схемой оповещения о случае выявлении больного (умершего) с симптомами, подозрительными на заболевание, требующее проведение мероприятий по санитарной охране территории министерством здравоохранения Хабаровского края, управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, службами аэропорта предприняты противоэпидемические меры, направленные на недопущение завоза на территорию края острого кишечного заболевания», - объяснили в министерстве здравоохранения комплекс мер, предпринятых в связи с выявлением больного.

Кстати, на борту прибывшего самолета находилось 289 пассажиров и 10 членов экипажа. Все прибывшие были опрошены на наличие признаков острого кишечного заболевания, прошли предварительный медицинский осмотр. Заболевших не выявлено. Составлены списки всех прибывших, которые будут переданы в территориальные поликлиники по месту проживания пассажиров для организации медицинского наблюдения до получения результатов лабораторного исследования.

Нам удалось связаться с Игорем Балабкиным, начальником управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края, который лично выезжал к месту прибытия «подозрительного» пассажира:

-  Пассажира, который сообщил о плохом самочувствии,  первым вывели из самолета, поместили в изолятор в медпункте аэропорта, где его уже ждали специалисты-инфекционисты. Был проведен тщательный врачебный осмотр, зафиксированы все жалобы. Затем было принято решение о его дальнейшей госпитализации.
Никакого диагноза, даже предварительного, человеку никто не ставит до тех пор,  пока не будут проведены все положенные исследования. Это делается в условиях стационара. Когда самолет или любое другое транспортное средство с пассажирами  прибывает  из-за рубежа - особенно из стран, которые являются неблагополучными по эпидемиологической ситуации  по каким-либо особо  опасным инфекциям - любой человек с жалобами и подозрениями по поводу таких инфекций в первую очередь снимается с борта, осматривается врачами, и по его поводу принимается решение о госпитализации. Так что все предположения о возможной холере преждевременны.

Что касается остальных пассажиров этого рейса, то мы располагаем необходимой информацией о них, там были не только жители Хабаровского края.  Если потребуется, мы проинформируем все  органы  управления здравоохранением, лечебные учреждения по месту их жительства, и там будут приняты меры по их дальнейшему обследованию и наблюдению за ними.

Предварительные данные обследования заболевшего пассажира мы получим уже в течение ближайших суток, а окончательные результаты  -  на следующей неделе. Это бактериологический анализ, он требует  больше времени. Но  предварительный осмотр не дает оснований подозревать у этого человека холеру.

Наши корреспонденты также связались с главным врачом городской больницы № 10, куда был помещен «хирург из Хабаровска»,  Верой Юхно:

- На данный момент нет тяжелой клинической картины данного заболевания. Пациент находится в относительно нормальном состоянии. Он помещен в специальный бокс, который предназначен для такого рода опасных заболеваний и оборудован всем необходимым. Нахождение там исключает контакт пациента с кем бы то ни было, кроме, разумеется, медицинского персонала. Утверждать, что у человека действительно холера, пока сложно. Сделаны все необходимые анализы, первые результаты будут готовы уже сегодня вечером. Диагностикой занимаются так же специалисты противочумной станции, подключены самые опытные эпидемиологи и инфекционисты края.

На моей памяти за последние 25 лет в Хабаровске ни разу не было выявлено опасное инфекционное заболевание подобного типа. Хотя из экзотических стран наши туристы не редко привозят «лихорадки». К счастью, современная медицина справляется с ними довольно успешно.  

Между тем ряд медицинских авторитетов города пояснили, что в случае, если бы у заболевшего были симптомы, предположим легочной чумы, то санитарные меры в отношении пассажиров рейса были бы еще более жесткими, вплоть до милицейского оцепления аэропорта и развертывания карантинной зоны на его территории. А неподтвержденная пока медиками холера на сегодня считается пусть и опасным инфекционным заболеванием, но эта болезнь хорошо изучена и легко поддается лечению современными антибиотиками в случае своевременного обращения к врачам.

Единичные случаи завоза холеры в Россию из-за рубежа выявляются ежегодно, а меры по профилактике этой заразы просты и понятны - мыть руки перед едой, пить качественную воду и не есть сомнительную пищу.  

Характерными признаками холеры являются понос и рвота, которые приводят к обезвоживанию организма, что крайне опасно для жизни человека. Борьба с обезвоживанием, лечение больного холерой возможны только в условиях больницы. При появлении симптомов, которые могут свидетельствовать о заболевании холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль, головокружение), необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может усугубить состояние заболевшего и привести к самым трагическим последствиям.

Автор: Сергей Мингазов, Оксана Омельчук, Марина Семченко, Дарья Уланова






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске