Кит ушёл с отмели
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кит ушёл с отмели

27.09.2024
Просмотры
1494
Загнанный косатками на мель редкий краснокнижный гренландский кит после отлива ушёл в Охотское море, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

 Ранее министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус сообщала, что редкое краснокнижное животное косатки загнали на мель. Гренландский кит оказался на отмели в районе мыса Врангеля на Шантарских островах, заплыл в бухту, где в это время начался отлив. Млекопитающее было сильно изранено.

 – Экстренно уведомили о ситуации рабочую группу ИПЭЭ РАН имени А. Н. Северцова, которая мониторит популяцию гренландских китов в регионе по нашему разрешению. Ученые выехали на место, дали рекомендации группе людей, находившихся рядом с китом. Они наблюдали за состоянием морского млекопитающего, регулярно поливали его и отпугивали птиц, не тревожа без необходимости. Эти действия помогли киту благополучно дождаться прилива и уйти в море. Благодарим всех за слаженную работу и помощь краснокнижнику, – сказала Светлана Радионова.

 И. Дмитриев.